Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Olfen, Westfalen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Olfen, Westfalen sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Olfen, Westfalen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +361 Einwohner seit Zensus 2022, +2,8 %, Wanderungssaldo +181. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,9 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,4 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 47,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 328 m, 9.924 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 47,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 47,7 % FTTB/H-Gigabit, 94,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Olfen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.095 aktive Einheiten, 28,3 MW Nettoleistung, Solar 1.518 / 17,0 MW; Wind 1 / 6,0 MW; Speicher 552 / 3,6 MW; Biomasse 6 / 1,4 MW; Wasser 2 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 16 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.812 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.463 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 916 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 248,20 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.232 Wohnungen, 3.992 Wohngebäude (Olfen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,32 €/m², Leerstandsquote 2,4 %, Eigentümerquote 59,1 %, Ø Wohnfläche 108,7 m², 144 leerstehende Wohnungen (Olfen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 18 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 75 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Vincenz-Krankenhaus, lokales Traumazentrum, Datteln, 3,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: KKRN St. Sixtus-Hospital, Haltern am See, Hubschrauberlandeplatz, Haltern am See, 13,2 km |
| Schulen | Grundschule: Wieschhofschule Kath. Grundschule (920 m); weiterführend: Wolfhelmschule Olfen-Datteln Gesamtschule der Stadt Olfen - Sekundarstufen I und II - (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,2 Pkw-Min., Hallenbad 5,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Datteln, B 235, 328 m, 9.924 Kfz/Tag, 570 Schwerverkehr/Tag, 5,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Dortmund, regional, EDLW, 43,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bauhafen für Regiebetrieb Datteln, Binnenhafen, Bauhafen, Wesel-Datteln-Kanal, Datteln, 3,9 km |
| Motorisierung | 9.221 Pkw, 700 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.330 Kraftfahrzeuge insgesamt, 922 Krafträder, 585 Lkw (Olfen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 44 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.280 registrierte Fälle, 4.986 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,9 % (Coesfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Industriekomplex Zeche Zollverein in Essen, Besucherzentrum Ruhr, Essen, Kulturstätte, Aufnahme 2001, 33,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,9 % Naturschutzgebiete, 3,3 % FFH-Gebiete, 75,4 % Naturpark, 41,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hohe Mark-Westmünsterland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Steveraue (Naturschutzgebiet, 1,37 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Lippeaue; Stever | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Altenborg; LSG-Haus Sandfort; LSG-Koekelsum; LSG-Rechede-Tuellinghoff; LSG-Reckelsum; LSG-Roenhagener Heide; LSG-Steveraue; LSG Südliches Lippetal und |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,1 %, Verkehr 5,3 %, Wald 21,1 %, Landwirtschaft 57,5 %, Gewässer 2,7 %; Wohnbaufläche 180 ha, Industrie/Gewerbe 89 ha (Olfen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 126 Coesfeld – Steinfurt II, Wahlbeteiligung 87,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 40,2 %, stärkste Erststimme: CDU 45,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 40,2 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 13,5 %, AfD 12,6 %, Die Linke 5,5 %, FDP 4,2 %, BSW 2,8 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 126 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.400, verfügbares Einkommen 25.358 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,1 %, Pkw 638 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,0 % (Kreis), Kinderarmut 7,9 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,0 Jahre (Olfen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 13.175 Einwohner (Stand 31.12.2024), +361 Einwohner seit Zensus 2022, +2,8 %, Wanderungssaldo +181, 13,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.194 unter 10 Jahre (9,1 %), 3.318 ab 65 Jahre (25,2 %) (Olfen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.334 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Olfen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 181 (741 Zuzüge, 560 Fortzüge) (Olfen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 127 Sterbefälle (Olfen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 12.814 Einwohner (Olfen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -295, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 2 / AS Henrichenburg, A002011, 12,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Olfen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05558036 |
| Regionalschlüssel | 055580036036 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Olfen Kirchstraße 5 59399 Olfen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 251 Ew. je km² |
| Fläche | 52,43 km² |
| Einwohner | 13.175 |
| davon weiblich | 6.824 |
| davon männlich | 6.351 |
| Breitengrad | 51.707169 |
| Längengrad | 7.379347 |
| Vorwahl | 02592, 02595 |
| Telefonnetz | Selm, Olfen |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Münster |
| Landkreis | Coesfeld |
| Gemeinde | Olfen, Stadt |
| Steuersätze in Olfen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Olfen, Stadt | 337 | 534 | 416 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.