Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Otting bei Donauwörth wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Otting bei Donauwörth sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Otting bei Donauwörth ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,3 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,54 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,7 km, 12.865 Kfz/Tag.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 305 Betroffene, 39,5 % der Einwohner. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 5,4 km, Apotheke 5,5 km, Grundschule 3,8 km, Autobahn 46,4 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 62,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 62,4 % FTTB/H-Gigabit, 97,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Otting, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 184 aktive Einheiten, 3,6 MW Nettoleistung, Solar 145 / 3,3 MW; Speicher 39 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.389 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.693 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 707 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 115,11 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 333 Wohnungen, 242 Wohngebäude (Otting) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,54 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 77,7 %, Ø Wohnfläche 134,8 m², 17 leerstehende Wohnungen (Otting, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Donau-Ries Klinik Donauwörth, lokales Traumazentrum, Donauwörth, 15,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wolferstadt (3,7 km); weiterführend: Mittelschule Monheim (4,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 26,9 Pkw-Min., Hallenbad 12,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 46,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,8 Pkw-Min., Hausarzt 5,4 km, Apotheke 5,5 km, Grundschule 3,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Harburg, B 25, 11,7 km, 12.865 Kfz/Tag, 1.938 Schwerverkehr/Tag, 15,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 548 Pkw, 688 Pkw je 1.000 Einwohner, 773 Kraftfahrzeuge insgesamt, 65 Krafträder, 36 Lkw (Otting, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.398 registrierte Fälle, 3.266 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,0 % (Landkreis Donau-Ries; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 175 Einwohner LDEN ab 55 dB, 305 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,71 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 80 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Weißenburg Westlicher Teil (Mittelpunkt), transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 20,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 47,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Altmühltal (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Buchleite bei Markt Berolzheim (Naturschutzgebiet, 13,48 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Schutzzone im Naturpark "Altmühltal" | Naturpark: Altmühltal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,2 %, Verkehr 4,9 %, Wald 38,2 %, Landwirtschaft 50,6 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 22 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Otting, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 253 Donau-Ries, Wahlbeteiligung 84,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,2 %, stärkste Erststimme: CSU 45,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,2 %, SPD 9,4 %, GRÜNE 7,3 %, AfD 22,6 %, Die Linke 3,8 %, FDP 3,7 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 6,3 % im Bundestagswahlkreis 253 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 258.100, verfügbares Einkommen 26.252 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,6 %, Pkw 698 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 4,0 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,5 Jahre (Otting) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 797 Einwohner (Stand 31.12.2024), +25 Einwohner seit Zensus 2022, +3,2 %, Wanderungssaldo -15, -18,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 80 unter 10 Jahre (10,0 %), 148 ab 65 Jahre (18,6 %) (Otting, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 51 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Otting), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -15 (37 Zuzüge, 52 Fortzüge) (Otting, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Otting, 2024) |
| Zensus 2022 | 772 Einwohner (Otting, Abweichung zur Fortschreibung -12, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Altmühltal, A009058, 43,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Otting | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09779198 |
| Regionalschlüssel | 097795723198 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Otting Marktplatz 3 86700 Otting |
| Bevölkerungsdichte | 60 Ew. je km² |
| Fläche | 13,39 km² |
| Einwohner | 797 |
| davon weiblich | 396 |
| davon männlich | 401 |
| Breitengrad | 48.87315 |
| Längengrad | 10.804388 |
| Vorwahl | 09092 |
| Telefonnetz | Wemding |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Donau-Ries |
| Gemeinde | Otting |
| Steuersätze in Otting | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Otting | 350 | 330 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.