Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Penzing i Auerbergland wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Penzing i Auerbergland sind 5 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Penzing i Auerbergland ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +486 Einwohner seit Zensus 2022, +12,7 %, Wanderungssaldo +75. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.821 je 100.000 Einwohner im Landkreis Landsberg am Lech. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 96 / AS Schöffelding 3,4 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 9,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,2 km, 64.019 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 9,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Penzing, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 953 aktive Einheiten, 15,5 MW Nettoleistung, Solar 673 / 13,6 MW; Speicher 278 / 1,9 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.917 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.456 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 949 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 562,40 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.856 Wohnungen, 1.148 Wohngebäude (Penzing) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,57 €/m², Leerstandsquote 2,6 %, Eigentümerquote 60,7 %, Ø Wohnfläche 119,5 m², 53 leerstehende Wohnungen (Penzing, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landsberg (Lech), lokales Traumazentrum, Landsberg am Lech, 5,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landsberg am Lech, Landsberg a. Lech, Hubschrauberlandeplatz, Landsberg am Lech, 7,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Penzing (2,2 km); weiterführend: Mittelschule Weil (3,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,8 Pkw-Min., Hallenbad 10,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 1,4 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Landsberg a. L.-Nord (O), A 96, 3,2 km, 64.019 Kfz/Tag, 5.792 Schwerverkehr/Tag, 9,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 40,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 2.811 Pkw, 651 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.854 Kraftfahrzeuge insgesamt, 496 Krafträder, 183 Lkw (Penzing, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 13 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.412 registrierte Fälle, 2.821 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,6 % (Landkreis Landsberg am Lech; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 75 Einwohner LDEN ab 55 dB, 160 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,66 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 30 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Unfriedshausen, Geltendorf, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 6,9 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Inschutznahme von Landschaftsteilen beiderseits des Lechs von der Stadt Landsberg bis zur nördlichen Landkreisgrenze des Landkreises Landsberg als LSG "Lechtal-Nord" (Landschaftsschutzgebiet, 4,40 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Dettenhofer Filz und Hälsle (Naturschutzgebiet, 12,65 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,7 %, Verkehr 5,8 %, Wald 27,7 %, Landwirtschaft 54,9 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 90 ha, Industrie/Gewerbe 51 ha (Penzing, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 223 Starnberg – Landsberg am Lech, Wahlbeteiligung 87,3 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,7 %, stärkste Erststimme: CSU 42,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,7 %, SPD 11,5 %, GRÜNE 16,8 %, AfD 13,5 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,8 %, BSW 2,7 %, FREIE WÄHLER 2,7 % im Bundestagswahlkreis 223 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 300.500, verfügbares Einkommen 32.320 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 663 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,6 % (Kreis), Kinderarmut 4,1 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,2 Jahre (Penzing) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.321 Einwohner (Stand 31.12.2024), +486 Einwohner seit Zensus 2022, +12,7 %, Wanderungssaldo +75, 17,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 479 unter 10 Jahre (11,1 %), 825 ab 65 Jahre (19,1 %) (Penzing, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 414 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Penzing), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 75 (593 Zuzüge, 518 Fortzüge) (Penzing, 2024) |
| Sterbefälle | 33 Sterbefälle (Penzing, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.835 Einwohner (Penzing, Abweichung zur Fortschreibung -70, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Schöffelding, A096027, 3,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Penzing | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09181132 |
| Regionalschlüssel | 091810132132 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Penzing Fritz-Börner-Str. 11 86929 Penzing |
| Bevölkerungsdichte | 128 Ew. je km² |
| Fläche | 33,80 km² |
| Einwohner | 4.321 |
| davon weiblich | 2.117 |
| davon männlich | 2.204 |
| Vorwahl | 08191, 08193, 08196 |
| Telefonnetz | Landsberg a Lech, Geltendorf, Pürgen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Landsberg am Lech |
| Gemeinde | Penzing |
| Steuersätze in Penzing | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Penzing | 330 | 330 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.