Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Pfronten wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Pfronten sind 9 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Pfronten ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 4,3 Min., Schwimmbad 5,3 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,7 %, Kinderarmut 3,9 %, Altersarmut 1,5 %.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 61,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 22,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 61,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,6 % FTTB/H-Gigabit, 81,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pfronten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.220 aktive Einheiten, 17,1 MW Nettoleistung, Solar 895 / 13,5 MW; Speicher 294 / 1,9 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; Wasser 16 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 14 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.517 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.854 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.583 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 206,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.574 Wohnungen, 2.007 Wohngebäude (Pfronten) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,39 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 50,6 %, Ø Wohnfläche 95,6 m², 184 leerstehende Wohnungen (Pfronten, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Kempten, überregionales Traumazentrum, Kempten, 22,4 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 136 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Vinzenz Klinik, Pfronten im Allgäu, Hubschrauberlandeplatz, Pfronten, 2,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Pfronten (1,3 km); weiterführend: Mittelschule Pfronten (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 4,3 Pkw-Min., Hallenbad 5,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,2 Pkw-Min., Hausarzt 842 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Nesselwang (W), A 7, 4,2 km, 22.536 Kfz/Tag, 1.109 Schwerverkehr/Tag, 4,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 5.346 Pkw, 695 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.050 Kraftfahrzeuge insgesamt, 795 Krafträder, 300 Lkw (Pfronten, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 29 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.072 registrierte Fälle, 2.885 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,8 % (Landkreis Ostallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Schloss Neuschwanstein, Schwangau, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 16,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,4 % Naturschutzgebiet, 14,1 % FFH-Gebiete, 1,3 % Vogelschutzgebiet, 7,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Kienberg mit Magerrasen im Tal der Steinacher Achen (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Aggenstein (Naturschutzgebiet, 3,93 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Aggenstein; Falkenstein, Alatsee, Faulenbacher- und Lechtal; Kienberg mit Magerrasen im Tal der Steinacher Achen; Pfrontener Wasenmoos und Moore bei Hopferau; Schmelzwasserrinnen und Toteislöcher bei |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,3 %, Verkehr 2,5 %, Wald 56,2 %, Landwirtschaft 32,4 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 153 ha, Industrie/Gewerbe 56 ha (Pfronten, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 257 Ostallgäu, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,1 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 10,0 %, AfD 20,2 %, Die Linke 4,7 %, FDP 3,8 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 5,5 % im Bundestagswahlkreis 257 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 25.221 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Pfronten) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.687 Einwohner (Stand 31.12.2024), -29 Einwohner seit Zensus 2022, -0,4 %, Wanderungssaldo +64, 8,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 728 unter 10 Jahre (9,5 %), 1.893 ab 65 Jahre (24,6 %) (Pfronten, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.966 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pfronten), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 64 (548 Zuzüge, 484 Fortzüge) (Pfronten, 2024) |
| Sterbefälle | 102 Sterbefälle (Pfronten, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.716 Einwohner (Pfronten, Abweichung zur Fortschreibung -781, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Nesselwang, A007138, 6,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
v705_01_0008von pansonaut · CC BY-SA 2.0
v705_01_0007von pansonaut · CC BY-SA 2.0
v705_01_0005von pansonaut · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Pfronten | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09777159 |
| Regionalschlüssel | 097770159159 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Pfronten Allgäuer Str. 6 87459 Pfronten |
| Bevölkerungsdichte | 124 Ew. je km² |
| Fläche | 62,22 km² |
| Einwohner | 7.687 |
| davon weiblich | 4.013 |
| davon männlich | 3.674 |
| Breitengrad | 47.582363 |
| Längengrad | 10.55981 |
| Vorwahl | 08363 |
| Telefonnetz | Pfronten |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Ostallgäu |
| Gemeinde | Pfronten |
| Steuersätze in Pfronten | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pfronten | 330 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.