Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Pittenhart wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Pittenhart sind 27 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Pittenhart ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +57 Einwohner seit Zensus 2022, +3,1 %, Wanderungssaldo +16. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.523 je 100.000 Einwohner im Landkreis Traunstein. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 9,0 km, 13.770 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 14,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,0 km, weiterführend 3,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 14,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,1 % FTTB/H-Gigabit, 94,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pittenhart, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 537 aktive Einheiten, 10,5 MW Nettoleistung, Solar 392 / 7,7 MW; Speicher 137 / 1,1 MW; Biomasse 8 / 1,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.632 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.663 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 974 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 453,87 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 881 Wohnungen, 534 Wohngebäude (Pittenhart) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,07 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 66,2 %, Ø Wohnfläche 127,4 m², 36 leerstehende Wohnungen (Pittenhart, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RoMed Klinik Prien, lokales Traumazentrum, Prien, 12,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Schön Klinik Vogtareuth, Vogtareuth, Hubschrauberlandeplatz, Vogtareuth, 13,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Obing (3,0 km); weiterführend: Mittelschule Obing (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,1 Pkw-Min., Hallenbad 15,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 21,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,8 Pkw-Min., Hausarzt 3,2 km, Apotheke 3,6 km, Grundschule 3,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Altenmarkt, B 304, 9,0 km, 13.770 Kfz/Tag, 1.271 Schwerverkehr/Tag, 9,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.310 Pkw, 690 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.038 Kraftfahrzeuge insgesamt, 243 Krafträder, 111 Lkw (Pittenhart, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.060 registrierte Fälle, 3.523 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,6 % (Landkreis Traunstein; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Neues Schloss Herrenchiemsee, Chiemsee, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 12,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,0 % FFH-Gebiet, 6,1 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Moorgebiet von Eggstätt-Hemhof bis Seeon (Vogelschutzgebiet, 2,68 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Eggstätt-Hemhofer Seenplatte (Naturschutzgebiet, 3,84 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Moorgebiet von Eggstätt-Hemhof bis Seeon | Vogelschutzgebiet: Moorgebiet von Eggstätt-Hemhof bis Seeon |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,5 %, Verkehr 2,8 %, Wald 31,2 %, Landwirtschaft 59,0 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Pittenhart, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 224 Traunstein, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,8 %, stärkste Erststimme: CSU 46,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,8 %, SPD 9,8 %, GRÜNE 10,3 %, AfD 20,1 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,4 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 6,5 % im Bundestagswahlkreis 224 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 277.100, verfügbares Einkommen 25.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 684 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,0 Jahre (Pittenhart) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.899 Einwohner (Stand 31.12.2024), +57 Einwohner seit Zensus 2022, +3,1 %, Wanderungssaldo +16, 8,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 224 unter 10 Jahre (11,8 %), 353 ab 65 Jahre (18,6 %) (Pittenhart, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 203 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pittenhart), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 16 (111 Zuzüge, 95 Fortzüge) (Pittenhart, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Pittenhart, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.842 Einwohner (Pittenhart, Abweichung zur Fortschreibung -53, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Felden, A008107, 16,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Pittenhart | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09189137 |
| Regionalschlüssel | 091895170137 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Pittenhart Postfach 1240 83132 Pittenhart |
| Bevölkerungsdichte | 68 Ew. je km² |
| Fläche | 27,91 km² |
| Einwohner | 1.899 |
| davon weiblich | 951 |
| davon männlich | 948 |
| Breitengrad | 47.977394 |
| Längengrad | 12.389983 |
| Vorwahl | 08056, 08075, 08624 |
| Telefonnetz | Eggstätt, Amerang, Obing |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Traunstein |
| Gemeinde | Pittenhart |
| Steuersätze in Pittenhart | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pittenhart | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.