Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Plaue, Thüringen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Plaue, Thüringen sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Plaue, Thüringen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 71 / AS Stadtilm 7,3 km. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,6 Min., Notfall 12,9 Min., Schwimmbad 3,8 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 15,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,9 km, 25.097 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 15,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 15,1 % FTTB/H-Gigabit, 92,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Plaue, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 206 aktive Einheiten, 1,7 MW Nettoleistung, Solar 134 / 1,3 MW; Speicher 72 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.335 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.803 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 592 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 97,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.105 Wohnungen, 745 Wohngebäude (Plaue, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,71 €/m², Leerstandsquote 8,3 %, Eigentümerquote 67,0 %, Ø Wohnfläche 97,6 m², 103 leerstehende Wohnungen (Plaue, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ilm-Kreis-Kliniken Arnstadt-Ilmenau gGmbH, Standort Ilmenau, regionales Traumazentrum, Ilmenau, 7,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Ilm-Kreis-Kliniken Arnstadt-Ilmenau, Arnstadt, Hubschrauberlandeplatz, Arnstadt, 8,8 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Plaue (1,1 km); weiterführend: Staatliche Gemeinschaftsschule Gräfenroda (6,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,9 Pkw-Min., Hallenbad 11,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 35,7 Pkw-Min., Hausarzt 855 m, Apotheke 6,7 km, Grundschule 967 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Talbrücke Reichenbach, A 71, 2,9 km, 25.097 Kfz/Tag, 3.554 Schwerverkehr/Tag, 14,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Erfurt-Weimar, international, EDDE, 35,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.203 Pkw, 610 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.536 Kraftfahrzeuge insgesamt, 152 Krafträder, 103 Lkw (Plaue, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.459 registrierte Fälle, 6.036 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,5 % (Landkreis Ilm-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 30 Einwohner LDEN ab 55 dB, 45 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,16 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 10 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Jüdisch-Mittelalterliches Erbe in Erfurt, Steinernes Haus, Erfurt, Kulturstätte, Aufnahme 2023, 25,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 34,6 % FFH-Gebiete, 47,2 % Vogelschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Wilde Gera bis Plaue und Reichenbach (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Ziegenried (Naturschutzgebiet, 2,17 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Große Luppe - Reinsberge - Veronikaberg; Schäferspalte im Zimmertal und Enzianerdfall bei Plaue; Wilde Gera bis Plaue und Reichenbach | Naturschutzgebiet: Ziegenried | Vogelschutzgebiet: Große Luppe - |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,6 %, Verkehr 5,9 %, Wald 43,3 %, Landwirtschaft 41,5 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 49 ha, Industrie/Gewerbe 18 ha (Plaue, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 191 Gotha – Ilm-Kreis, Wahlbeteiligung 80,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 40,6 %, stärkste Erststimme: AfD 41,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,6 %, SPD 8,8 %, GRÜNE 3,5 %, AfD 40,6 %, Die Linke 15,0 %, FDP 2,7 %, BSW 9,3 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 191 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 243.900, verfügbares Einkommen 21.601 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 556 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,5 % (Kreis), Altersarmut 1,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,9 Jahre (Plaue, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.972 Einwohner (Stand 31.12.2024), -23 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo +11, 5,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 154 unter 10 Jahre (7,8 %), 549 ab 65 Jahre (27,8 %) (Plaue, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 130 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Plaue, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 11 (88 Zuzüge, 77 Fortzüge) (Plaue, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 27 Sterbefälle (Plaue, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.995 Einwohner (Plaue, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 9, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Stadtilm, A071014b, 7,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Plaue, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16070043 |
| Regionalschlüssel | 160705002043 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | VG Oberes Geratal An der Glashütte 3 99338 Plaue, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 87 Ew. je km² |
| Fläche | 22,69 km² |
| Einwohner | 1.972 |
| davon weiblich | 1.020 |
| davon männlich | 952 |
| Breitengrad | 50.778847 |
| Längengrad | 10.909469 |
| Vorwahl | 036207 |
| Telefonnetz | Plaue Thür |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Ilm-Kreis |
| Gemeinde | Plaue, Stadt |
| Steuersätze in Plaue, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Plaue, Stadt | 300 | 400 | 400 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.