Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Pleitersheim wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Pleitersheim sind 1 Postleitzahlgebiet und 11 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Pleitersheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 100,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,66 €/m² Miete. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 61 / AS Gau-Bickelheim 2,6 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 686 m, 48.415 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 0,0 % Wald, 0,4 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 100,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 100,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pleitersheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 69 aktive Einheiten, 0,5 MW Nettoleistung, Solar 51 / 0,3 MW; Speicher 18 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 34.551 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.540 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 706 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 136,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 142 Wohnungen, 106 Wohngebäude (Pleitersheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,66 €/m², Eigentümerquote 84,9 %, Ø Wohnfläche 135,6 m², 5 leerstehende Wohnungen (Pleitersheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Krankenhaus kreuznacher diakonie, Standort Bad Kreuznach, regionales Traumazentrum, Bad Kreuznach, 6,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus St. Marienwörth Bad Kreuznach, Bad Kreuznach, Hubschrauberlandeplatz, Bad Kreuznach, 6,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hackenheim (2,5 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Sprendlingen (741 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,1 Pkw-Min., Hallenbad 13,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,1 Pkw-Min., Hausarzt 3,3 km, Apotheke 2,8 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sprendlingen, A 61, 686 m, 48.415 Kfz/Tag, 11.128 Schwerverkehr/Tag, 23,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Binnenhafen, Terminal, Rhein, Bingen am Rhein, 15,4 km |
| Motorisierung | 273 Pkw, 791 Pkw je 1.000 Einwohner, 361 Kraftfahrzeuge insgesamt, 38 Krafträder, 30 Lkw (Pleitersheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2022 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.059 registrierte Fälle, 4.897 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,5 % (Landkreis Bad Kreuznach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Alter jüdischer Friedhof "Judensand", Mainz, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 28,8 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Rheinhessische Schweiz (Landschaftsschutzgebiet, 2,19 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Ölberg Wöllstein (Naturschutzgebiet, 2,79 km) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,6 %, Verkehr 5,2 %, Landwirtschaft 88,8 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 8 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Pleitersheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,8 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,0 Jahre (Pleitersheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 345 Einwohner (Stand 31.12.2024), +0 Einwohner seit Zensus 2022, +0,0 %, Wanderungssaldo -6, -17,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 30 unter 10 Jahre (8,7 %), 62 ab 65 Jahre (18,0 %) (Pleitersheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 54.883 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Kreuznach, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -6 (9 Zuzüge, 15 Fortzüge) (Pleitersheim, 2024) |
| Sterbefälle | 3 Sterbefälle (Pleitersheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 345 Einwohner (Pleitersheim, Abweichung zur Fortschreibung 12, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Gau-Bickelheim, A061052, 2,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Pleitersheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07133080 |
| Regionalschlüssel | 071335001080 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Bad Kreuznach Rheingrafenstraße 2 55576 Pleitersheim |
| Bevölkerungsdichte | 149 Ew. je km² |
| Fläche | 2,32 km² |
| Einwohner | 345 |
| davon weiblich | 164 |
| davon männlich | 181 |
| Breitengrad | 49.83675 |
| Längengrad | 7.954401 |
| Vorwahl | 06701 |
| Telefonnetz | Sprendlingen Rheinhess |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Bad Kreuznach |
| Gemeinde | Pleitersheim |
| Steuersätze in Pleitersheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pleitersheim | 375 | 520 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.