Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Pohle wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Pohle sind 1 Postleitzahlgebiet und 23 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Pohle ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 47 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 2 / AS Lauenau 2,4 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 5.871 je 100.000 Einwohner im Landkreis Schaumburg.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,1 km, 87.071 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pohle, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 184 aktive Einheiten, 1,2 MW Nettoleistung, Solar 126 / 0,9 MW; Speicher 58 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.572 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.252 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 787 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 91,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 423 Wohnungen, 304 Wohngebäude (Pohle) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,10 €/m², Leerstandsquote 9,6 %, Eigentümerquote 80,3 %, Ø Wohnfläche 125,8 m², 43 leerstehende Wohnungen (Pohle, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 47 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 27 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Klinikum Hameln-Pyrmont, regionales Traumazentrum, Hameln, 13,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: AGAPLESION Ev. Krankenhaus, Stadthagen, Hubschrauberlandeplatz, Stadthagen, 10,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Albert-Schweitzer-Schule (1,6 km); weiterführend: IGS Rodenberg (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,9 Pkw-Min., Hallenbad 12,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,2 Pkw-Min., Hausarzt 2,2 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 2,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lauenau, A 2, 1,1 km, 87.071 Kfz/Tag, 21.945 Schwerverkehr/Tag, 25,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Hannover, international, EDDV, 49,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Sachsenhagen, Binnenhafen, Handelshafen, Mittellandkanal, Sachsenhagen, 14,2 km |
| Motorisierung | 649 Pkw, 778 Pkw je 1.000 Einwohner, 872 Kraftfahrzeuge insgesamt, 74 Krafträder, 91 Lkw (Pohle, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.221 registrierte Fälle, 5.871 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,0 % (Landkreis Schaumburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Dom und Michaeliskirche in Hildesheim, St. Michaelis-Kirche Hildesheim, Hildesheim, Kulturstätte, Aufnahme 1985, 43,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 45,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Weserbergland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Walterbachtal (Naturschutzgebiet, 4,49 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Bückeberge; Süntel; Wesergebirge | Naturpark: Weserbergland |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,1 %, Verkehr 6,7 %, Wald 14,3 %, Landwirtschaft 71,2 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 31 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Pohle, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 040 Nienburg II – Schaumburg, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,4 %, stärkste Erststimme: SPD 31,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,4 %, SPD 24,3 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 20,6 %, Die Linke 6,5 %, FDP 3,8 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 040 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 248.100, verfügbares Einkommen 23.229 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 663 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,9 % (Kreis), Kinderarmut 12,1 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Pohle) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 834 Einwohner (Stand 31.12.2024), +0 Einwohner seit Zensus 2022, +0,0 %, Wanderungssaldo -4, -4,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 86 unter 10 Jahre (10,3 %), 179 ab 65 Jahre (21,5 %) (Pohle, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 155 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pohle), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (52 Zuzüge, 56 Fortzüge) (Pohle, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Pohle, 2024) |
| Zensus 2022 | 834 Einwohner (Pohle, Abweichung zur Fortschreibung -53, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 2 / AS Lauenau, A002037, 2,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Pohle | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03257029 |
| Regionalschlüssel | 032575406029 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Rodenberg Amtsstraße 5 31867 Pohle |
| Bevölkerungsdichte | 116 Ew. je km² |
| Fläche | 7,21 km² |
| Einwohner | 834 |
| davon weiblich | 403 |
| davon männlich | 431 |
| Breitengrad | 52.265533 |
| Längengrad | 9.344595 |
| Vorwahl | 05043 |
| Telefonnetz | Lauenau |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Hannover |
| Landkreis | Schaumburg |
| Gemeinde | Pohle |
| Steuersätze in Pohle | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pohle | 440 | 440 | 420 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.