Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Ranschbach wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Ranschbach sind 1 Postleitzahlgebiet und 12 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Ranschbach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 131 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 165 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 65 / AS Landau-Zentrum 2,7 km.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 8,4 % Wald, 0,8 % Gewässer. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,1 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 2,0 km, Autobahn 7,9 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 100,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ranschbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 113 aktive Einheiten, 0,9 MW Nettoleistung, Solar 82 / 0,7 MW; Speicher 31 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.929 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.880 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 745 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 295,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 316 Wohnungen, 235 Wohngebäude (Ranschbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,96 €/m², Leerstandsquote 10,0 %, Eigentümerquote 70,4 %, Ø Wohnfläche 124,3 m², 33 leerstehende Wohnungen (Ranschbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 165 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 24 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Vinzentius Krankenhaus Landau, regionales Traumazentrum, Landau in der Pfalz, 131 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 496 Betten, 2 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 76829 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landau-SÜW, Landau i. d. Pfalz, Hubschrauberlandeplatz, Landau in der Pfalz, 6,1 km |
| Schulen | Grundschule: Michael-Ende-Grundschule Queichheim (504 m); weiterführend: Eduard-Spranger-Gymnasium Landau (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,3 Pkw-Min., Hallenbad 12,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,1 Pkw-Min., Hausarzt 2,1 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Barbelroth, B 427, 7,8 km, 4.989 Kfz/Tag, 258 Schwerverkehr/Tag, 5,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 472 Pkw, 752 Pkw je 1.000 Einwohner, 671 Kraftfahrzeuge insgesamt, 56 Krafträder, 31 Lkw (Ranschbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Landkreis Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 33,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Haardtrand - Kirchholz (Naturschutzgebiet, 0,97 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 18,5 %, Verkehr 10,1 %, Wald 8,4 %, Landwirtschaft 56,3 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 7 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Ranschbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 210 Südpfalz, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,8 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 210 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.000, verfügbares Einkommen 25.151 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,9 Jahre (Ranschbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 628 Einwohner (Stand 31.12.2024), +2 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +8, 12,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 45 unter 10 Jahre (7,2 %), 148 ab 65 Jahre (23,6 %) (Ranschbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 28 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ranschbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 8 (33 Zuzüge, 25 Fortzüge) (Ranschbach, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Ranschbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 626 Einwohner (Ranschbach, Abweichung zur Fortschreibung 4, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 65 / AS Landau-Zentrum, A065016, 2,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ranschbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07337065 |
| Regionalschlüssel | 073375005065 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Landau-Land An 44 Nr.31 76829 Ranschbach |
| Bevölkerungsdichte | 528 Ew. je km² |
| Fläche | 1,19 km² |
| Einwohner | 628 |
| davon weiblich | 317 |
| davon männlich | 311 |
| Breitengrad | 49.195999 |
| Längengrad | 8.029586 |
| Vorwahl | 06345 |
| Telefonnetz | Albersweiler |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südliche Weinstraße |
| Gemeinde | Ranschbach |
| Steuersätze in Ranschbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ranschbach | 345 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.