Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Reitzenhain, Taunus wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Reitzenhain, Taunus sind 1 Postleitzahlgebiet und 7 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Reitzenhain, Taunus ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +10 Einwohner seit Zensus 2022, +2,9 %, Wanderungssaldo +8. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 6,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,5 km, Apotheke 5,0 km, Grundschule 4,0 km, Autobahn 43,7 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 6,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,8 % FTTB/H-Gigabit, 96,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Reitzenhain, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 80 aktive Einheiten, 0,7 MW Nettoleistung, Solar 48 / 0,5 MW; Speicher 32 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.184 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.114 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 566 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 108,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 146 Wohnungen, 128 Wohngebäude (Reitzenhain) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,50 €/m², Eigentümerquote 79,4 %, Ø Wohnfläche 128,7 m², 3 leerstehende Wohnungen (Reitzenhain, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Josefs-Hospital Rheingau GmbH, lokales Traumazentrum, Rüdesheim, 15,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein - Paulinienstift, Nastätten, Hubschrauberlandeplatz, Nastätten, 7,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule im Einrich Katzenelnbogen (3,9 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Nastätten (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,0 Pkw-Min., Hallenbad 10,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 43,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 39,9 Pkw-Min., Hausarzt 4,5 km, Apotheke 5,0 km, Grundschule 4,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Grebenroth, B 260, 2,2 km, 5.980 Kfz/Tag, 291 Schwerverkehr/Tag, 4,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Binnenhafen, Terminal, Rhein, Sankt Goarshausen, 4,2 km |
| Motorisierung | 262 Pkw, 744 Pkw je 1.000 Einwohner, 390 Kraftfahrzeuge insgesamt, 52 Krafträder, 16 Lkw (Reitzenhain, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.791 registrierte Fälle, 4.622 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Landkreis Rhein-Lahn-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 4,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Rheinhänge zwischen Lahnstein und Kaub (FFH-Gebiet, 1,55 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Rheinhänge von Burg Gutenfels bis zur Loreley (Naturschutzgebiet, 3,49 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Rheinhänge zwischen Lahnstein und Kaub |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,4 %, Verkehr 6,2 %, Wald 32,2 %, Landwirtschaft 56,9 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 11 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Reitzenhain, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 198 Koblenz, Wahlbeteiligung 82,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,5 %, SPD 19,5 %, GRÜNE 11,6 %, AfD 16,4 %, Die Linke 7,7 %, FDP 4,8 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 198 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 260.900, verfügbares Einkommen 23.284 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,9 %, Pkw 620 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Reitzenhain) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 352 Einwohner (Stand 31.12.2024), +10 Einwohner seit Zensus 2022, +2,9 %, Wanderungssaldo +8, 22,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 35 unter 10 Jahre (9,9 %), 67 ab 65 Jahre (19,0 %) (Reitzenhain, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 33.319 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rhein-Lahn-Kreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 8 (20 Zuzüge, 12 Fortzüge) (Reitzenhain, 2024) |
| Sterbefälle | 3 Sterbefälle (Reitzenhain, 2024) |
| Zensus 2022 | 342 Einwohner (Reitzenhain, Abweichung zur Fortschreibung -1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Pfalzfeld, A061043, 17,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Reitzenhain | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07141115 |
| Regionalschlüssel | 071415009115 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Loreley Dolkstraße 3 56357 Reitzenhain |
| Bevölkerungsdichte | 62 Ew. je km² |
| Fläche | 5,66 km² |
| Einwohner | 352 |
| davon weiblich | 179 |
| davon männlich | 173 |
| Breitengrad | 50.155006 |
| Längengrad | 7.783791 |
| Vorwahl | 06771 |
| Telefonnetz | St Goarshausen |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Lahn-Kreis |
| Gemeinde | Reitzenhain |
| Steuersätze in Reitzenhain | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Reitzenhain | 345 | 465 | 410 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.