Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Renquishausen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Renquishausen sind 1 Postleitzahlgebiet und 23 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Renquishausen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +66 Einwohner seit Zensus 2022, +8,7 %, Wanderungssaldo +40. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,3 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 12,6 km, 13.632 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 3,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,7 km, Apotheke 5,8 km, Grundschule 3,8 km, Autobahn 33,9 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 3,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,2 % FTTB/H-Gigabit, 88,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Renquishausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 252 aktive Einheiten, 5,4 MW Nettoleistung, Solar 180 / 2,9 MW; Wind 3 / 1,5 MW; Speicher 68 / 0,3 MW; Biomasse 1 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 34.399 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.682 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.539 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 141,09 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 7,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 370 Wohnungen, 298 Wohngebäude (Renquishausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,65 €/m², Leerstandsquote 6,5 %, Eigentümerquote 90,8 %, Ø Wohnfläche 132,1 m², 21 leerstehende Wohnungen (Renquishausen, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landkreis Tuttlingen, lokales Traumazentrum, Tuttlingen, 11,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landkreis Tuttlingen, Tuttlingen, Hubschrauberlandeplatz, Tuttlingen, 11,9 km |
| Schulen | Grundschule: Wachtfels-Grundschule (393 m); weiterführend: Realschule (6,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 21,7 Pkw-Min., Hallenbad 11,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 17,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 33,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,2 Pkw-Min., Hausarzt 3,7 km, Apotheke 5,8 km, Grundschule 3,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Tuttlingen, B 14, 12,6 km, 13.632 Kfz/Tag, 1.286 Schwerverkehr/Tag, 9,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 558 Pkw, 676 Pkw je 1.000 Einwohner, 895 Kraftfahrzeuge insgesamt, 103 Krafträder, 44 Lkw (Renquishausen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.625 registrierte Fälle, 3.191 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,7 % (Landkreis Tuttlingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Bodman, Bodman-Ludwigshafen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 32,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 23,9 % FFH-Gebiet, 87,2 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 6,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Obere Donau (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Galgenwiesen (Naturschutzgebiet, 2,04 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Großer Heuberg und Donautal | Landschaftsschutzgebiet: Bäratal; Sommerschafweide mit Baum- und Heckenlandschaft beim Steinbruch im Bohl; Tiefes Ried | Naturpark: Obere Donau | Vogelschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,9 %, Verkehr 2,7 %, Wald 36,6 %, Landwirtschaft 51,4 %, Gewässer 0,0 %; Wohnbaufläche 33 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Renquishausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 285 Rottweil – Tuttlingen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,4 %, stärkste Erststimme: CDU 38,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,4 %, SPD 10,8 %, GRÜNE 7,8 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,7 %, FDP 6,1 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 285 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 285.300, verfügbares Einkommen 26.959 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,5 Jahre (Renquishausen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 826 Einwohner (Stand 31.12.2024), +66 Einwohner seit Zensus 2022, +8,7 %, Wanderungssaldo +40, 48,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 101 unter 10 Jahre (12,2 %), 156 ab 65 Jahre (18,9 %) (Renquishausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 176 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Renquishausen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 40 (72 Zuzüge, 32 Fortzüge) (Renquishausen, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Renquishausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 760 Einwohner (Renquishausen, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Tuningen, A081036, 21,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Renquishausen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08327041 |
| Regionalschlüssel | 083275001041 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Renquishausen Kolbinger Str. 1 78603 Renquishausen |
| Bevölkerungsdichte | 107 Ew. je km² |
| Fläche | 7,71 km² |
| Einwohner | 826 |
| davon weiblich | 392 |
| davon männlich | 434 |
| Breitengrad | 48.083118 |
| Längengrad | 8.894841 |
| Vorwahl | 07429 |
| Telefonnetz | Egesheim |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Tuttlingen |
| Gemeinde | Renquishausen |
| Steuersätze in Renquishausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Renquishausen | 400 | 330 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.