Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Rimbach bei Eggenfelden wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Rimbach bei Eggenfelden sind 35 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Rimbach bei Eggenfelden ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,0 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,89 €/m² Miete, 3,8 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.589 je 100.000 Einwohner im Landkreis Rottal-Inn.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 8,2 km, Apotheke 8,7 km, Grundschule 5,7 km, Autobahn 30,7 Min. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 29,0 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 29,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 29,0 % FTTB/H-Gigabit, 96,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rimbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 322 aktive Einheiten, 12,8 MW Nettoleistung, Solar 257 / 7,3 MW; Speicher 53 / 1,3 MW; Biomasse 12 / 4,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.304 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.508 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 958 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 113,43 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 399 Wohnungen, 330 Wohngebäude (Rimbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,89 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 86,9 %, Ø Wohnfläche 153,5 m², 16 leerstehende Wohnungen (Rimbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Rottal-Inn Kliniken Eggenfelden, regionales Traumazentrum, Eggenfelden, 4,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Rottal-Inn-Kliniken, Eggenfelden, Hubschrauberlandeplatz, Eggenfelden, 9,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Falkenberg-Taufkirchen (3,9 km); weiterführend: Closen-Mittelschule Arnstorf (7,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 11,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,0 Pkw-Min., Hallenbad 17,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 30,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 50,1 Pkw-Min., Hausarzt 8,2 km, Apotheke 8,7 km, Grundschule 5,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Eggenfelden (n), B 20, 4,9 km, 9.382 Kfz/Tag, 1.676 Schwerverkehr/Tag, 17,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 678 Pkw, 720 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.168 Kraftfahrzeuge insgesamt, 123 Krafträder, 63 Lkw (Rimbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.529 registrierte Fälle, 4.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,9 % (Landkreis Rottal-Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Amphitheater und zivile Kastellsiedlung, Künzing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 37,9 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Niedermoore und Quellsümpfe im Isar-Inn-Hügelland (FFH-Gebiet, 11,18 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Vilstal bei Marklkofen (Naturschutzgebiet, 12,33 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 4,0 %, Wald 21,9 %, Landwirtschaft 68,2 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 28 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Rimbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 229 Rottal-Inn, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,4 %, stärkste Erststimme: CSU 34,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,4 %, SPD 7,7 %, GRÜNE 5,5 %, AfD 26,1 %, Die Linke 3,5 %, FDP 3,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 10,5 % im Bundestagswahlkreis 229 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 234.100, verfügbares Einkommen 25.310 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 722 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 6,7 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Rimbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 942 Einwohner (Stand 31.12.2024), -5 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo +8, 8,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 90 unter 10 Jahre (9,6 %), 210 ab 65 Jahre (22,3 %) (Rimbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 85 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rimbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 8 (35 Zuzüge, 27 Fortzüge) (Rimbach, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Rimbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 947 Einwohner (Rimbach, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 92 / AS Dingolfing-Ost, A092020, 22,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Rimbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09277141 |
| Regionalschlüssel | 092775239141 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Rimbach Sommerstr. 15 84326 Rimbach |
| Bevölkerungsdichte | 41 Ew. je km² |
| Fläche | 22,90 km² |
| Einwohner | 942 |
| davon weiblich | 462 |
| davon männlich | 480 |
| Breitengrad | 48.405384 |
| Längengrad | 12.76274 |
| Vorwahl | 08722, 08724, 08727, 08735 |
| Telefonnetz | Gangkofen, Massing, Falkenberg Niederbay, Gangkofen-Kollbach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Rottal-Inn |
| Gemeinde | Rimbach |
| Steuersätze in Rimbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rimbach | 380 | 330 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.