Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Rimpar wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Rimpar sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Rimpar ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 99,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,0 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,7 %, Kinderarmut 3,4 %, Altersarmut 1,4 %.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,0 km, 50.981 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 34,4 % Wald, 0,2 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 99,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 99,1 % FTTB/H-Gigabit, 93,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rimpar, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.357 aktive Einheiten, 11,3 MW Nettoleistung, Solar 889 / 7,5 MW; Speicher 459 / 2,8 MW; Biomasse 4 / 1,0 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.837 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.717 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.127 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 226,17 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.880 Wohnungen, 2.272 Wohngebäude (Rimpar, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,60 €/m², Leerstandsquote 5,8 %, Eigentümerquote 59,9 %, Ø Wohnfläche 109,1 m², 227 leerstehende Wohnungen (Rimpar, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Würzburg, überregionales Traumazentrum, Würzburg, 4,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Universitätsklinikum Würzburg, Würzburg, Hubschrauberlandeplatz, Würzburg, 6,0 km |
| Schulen | Grundschule: Matthias-Ehrenfried-Grundschule Rimpar (1,6 km); weiterführend: Maximilian-Kolbe-Mittelschule Rimpar (1,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,8 Pkw-Min., Hallenbad 11,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 12,6 Pkw-Min., Hausarzt 867 m, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Würzburg/Estenfeld, B 19, 3,0 km, 50.981 Kfz/Tag, 2.094 Schwerverkehr/Tag, 4,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Alter Hafen Würzburg, Binnenhafen, Handelshafen, Main, Würzburg, 7,3 km |
| Motorisierung | 5.065 Pkw, 668 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.279 Kraftfahrzeuge insgesamt, 652 Krafträder, 351 Lkw (Rimpar, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 21 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.652 registrierte Fälle, 2.270 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,8 % (Landkreis Würzburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Rosenbach Park, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 7,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 30,1 % FFH-Gebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Gramschatzer Wald (FFH-Gebiet, 0,67 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Edelmannswald (Naturschutzgebiet, 6,18 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gramschatzer Wald; Laubwälder um Würzburg |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,7 %, Verkehr 5,0 %, Wald 34,4 %, Landwirtschaft 49,9 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 130 ha, Industrie/Gewerbe 42 ha (Rimpar, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 250 Würzburg, Wahlbeteiligung 86,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 35,8 %, stärkste Erststimme: CSU 39,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 35,8 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 16,4 %, AfD 13,5 %, Die Linke 8,2 %, FDP 4,4 %, BSW 2,8 %, FREIE WÄHLER 2,3 % im Bundestagswahlkreis 250 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 292.600, verfügbares Einkommen 25.236 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 590 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,4 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Rimpar, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.587 Einwohner (Stand 31.12.2024), +196 Einwohner seit Zensus 2022, +2,7 %, Wanderungssaldo -10, -1,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 784 unter 10 Jahre (10,3 %), 1.773 ab 65 Jahre (23,4 %) (Rimpar, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.625 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rimpar, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -10 (542 Zuzüge, 552 Fortzüge) (Rimpar, M, 2024) |
| Sterbefälle | 66 Sterbefälle (Rimpar, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.391 Einwohner (Rimpar, M, Abweichung zur Fortschreibung -428, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Würzburg/Estenfeld, A007101, 3,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Rimpar, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09679180 |
| Regionalschlüssel | 096790180180 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Rimpar Postfach 161 97222 Rimpar, M |
| Bevölkerungsdichte | 208 Ew. je km² |
| Fläche | 36,41 km² |
| Einwohner | 7.587 |
| davon weiblich | 3.790 |
| davon männlich | 3.797 |
| Breitengrad | 49.855518 |
| Längengrad | 9.957779 |
| Vorwahl | 09363, 09365 |
| Telefonnetz | Arnstein Unterfr, Rimpar |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Würzburg |
| Gemeinde | Rimpar, M |
| Steuersätze in Rimpar, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rimpar | 340 | 340 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.