Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Rückholz wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Rückholz sind 1 Postleitzahlgebiet und 38 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Rückholz ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +82 Einwohner seit Zensus 2022, +8,9 %, Wanderungssaldo +29. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 7 / AS Nesselwang 2,4 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.885 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ostallgäu.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 5,0 km, weiterführend 7,1 km. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,5 km, 22.536 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 63,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 63,6 % FTTB/H-Gigabit, 96,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rückholz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 280 aktive Einheiten, 6,4 MW Nettoleistung, Solar 219 / 5,1 MW; Speicher 47 / 0,4 MW; Biomasse 12 / 0,8 MW; Wasser 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.877 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.479 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 965 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 206,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 13,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 475 Wohnungen, 273 Wohngebäude (Rückholz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,86 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 66,5 %, Ø Wohnfläche 120,9 m², 28 leerstehende Wohnungen (Rückholz, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Kempten, überregionales Traumazentrum, Kempten, 18,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Vinzenz Klinik, Pfronten im Allgäu, Hubschrauberlandeplatz, Pfronten, 8,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Nesselwang (5,0 km); weiterführend: Mittelschule Oy-Mittelberg (7,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,5 Pkw-Min., Hallenbad 9,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,2 Pkw-Min., Hausarzt 4,7 km, Apotheke 4,8 km, Grundschule 4,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Nesselwang (W), A 7, 2,5 km, 22.536 Kfz/Tag, 1.109 Schwerverkehr/Tag, 4,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 707 Pkw, 702 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.134 Kraftfahrzeuge insgesamt, 93 Krafträder, 66 Lkw (Rückholz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.072 registrierte Fälle, 2.885 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,8 % (Landkreis Ostallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Schloss Neuschwanstein, Schwangau, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 19,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,5 % FFH-Gebiete, 6,1 % Vogelschutzgebiet, 15,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Troll- und Luimoosweiher (Landschaftsschutzgebiet, 1,19 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Attlesee (Naturschutzgebiet, 3,16 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Weihermoos Holzleuten; Wertachdurchbruch | Landschaftsschutzgebiet: Landschaftsschutz am Schwaltenweiher; Troll- und Luimoosweiher; Wertachschlucht | Vogelschutzgebiet: Wertachdurchbruch |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,1 %, Verkehr 2,5 %, Wald 17,0 %, Landwirtschaft 70,5 %, Gewässer 3,5 %; Wohnbaufläche 16 ha, Industrie/Gewerbe 8 ha (Rückholz, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 257 Ostallgäu, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,1 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 10,0 %, AfD 20,2 %, Die Linke 4,7 %, FDP 3,8 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 5,5 % im Bundestagswahlkreis 257 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 25.221 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 40,4 Jahre (Rückholz) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.007 Einwohner (Stand 31.12.2024), +82 Einwohner seit Zensus 2022, +8,9 %, Wanderungssaldo +29, 28,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 159 unter 10 Jahre (15,8 %), 168 ab 65 Jahre (16,7 %) (Rückholz, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 290 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rückholz), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 29 (76 Zuzüge, 47 Fortzüge) (Rückholz, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Rückholz, 2024) |
| Zensus 2022 | 925 Einwohner (Rückholz, Abweichung zur Fortschreibung -40, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Nesselwang, A007138, 2,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Rückholz | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09777168 |
| Regionalschlüssel | 097775756168 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Rückholz Hauptstr. 39 87494 Rückholz |
| Bevölkerungsdichte | 58 Ew. je km² |
| Fläche | 17,22 km² |
| Einwohner | 1.007 |
| davon weiblich | 493 |
| davon männlich | 514 |
| Breitengrad | 47.658848 |
| Längengrad | 10.540172 |
| Vorwahl | 08364, 08369 |
| Telefonnetz | Seeg, Rückholz |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Ostallgäu |
| Gemeinde | Rückholz |
| Steuersätze in Rückholz | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rückholz | 350 | 325 | 325 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.