Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Rüsselsheim wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Rüsselsheim sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Rüsselsheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,6 Min., Notfall 6,0 Min., Schwimmbad 4,8 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 948 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 60 / AS Rüsselsheim-Mitte 1,5 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 104 m, 83.657 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 59,2 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 59,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,4 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Rüsselsheim am Main, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.768 aktive Einheiten, 261,6 MW Nettoleistung, Solar 2.554 / 32,6 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 1.106 / 7,1 MW; sonstige Erzeugung 107 / 221,8 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.169 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.595 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.205 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 583,07 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 31.577 Wohnungen, 10.875 Wohngebäude (Rüsselsheim am Main, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,12 €/m², Leerstandsquote 3,5 %, Eigentümerquote 37,5 %, Ø Wohnfläche 84,6 m², 1.099 leerstehende Wohnungen (Rüsselsheim am Main, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 948 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 41 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: GPR Klinikum Rüsselsheim, regionales Traumazentrum, Rüsselsheim, 89 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 427 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Gesundheitszentrum Rüsselsheim, Rüsselsheim a. Main, Hubschrauberlandeplatz, Rüsselsheim am Main, 1,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Innenstadt (559 m); weiterführend: Neues Gymnasium (691 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,0 Pkw-Min., Hallenbad 5,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 12,2 Pkw-Min., Hausarzt 546 m, Apotheke 430 m, Grundschule 504 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Königstädten (W), A 60, 104 m, 83.657 Kfz/Tag, 10.096 Schwerverkehr/Tag, 12,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt am Main, international, EDDF, 19,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Flörsheim - Hafen Shell, Binnenhafen, Sonderhafen, Main, Flörsheim am Main, 3,3 km |
| Motorisierung | 37.910 Pkw, 578 Pkw je 1.000 Einwohner, 44.088 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.111 Krafträder, 2.538 Lkw (Rüsselsheim am Main, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 222 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.908 registrierte Fälle, 4.818 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,9 % (Landkreis Groß-Gerau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 915 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.625 Einwohner LNight ab 45 dB, 9,00 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 980 Wohnungen, 16 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Alter jüdischer Friedhof "Judensand", Mainz, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 14,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,8 % Naturschutzgebiete, 25,2 % FFH-Gebiete, 22,6 % Vogelschutzgebiete, 18,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wald bei Groß-Gerau (FFH-Gebiet, 1,39 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Schaeppersee von Rüsselsheim (Naturschutzgebiet, 2,18 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Heidelandschaft westlich Mörfelden-Walldorf mit angrenz. Flächen; Mark- und Gundwald zwischen Rüsselsheim und Walldorf; Mönchbruch von Mörfelden u.Rüsselsheim u.Gundwiesen von Mörfelden; Wald bei |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 22,9 %, Verkehr 12,4 %, Wald 42,8 %, Landwirtschaft 19,4 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 602 ha, Industrie/Gewerbe 374 ha (Rüsselsheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 183 Groß-Gerau, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,2 %, stärkste Erststimme: CDU 30,3 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,2 %, SPD 20,1 %, GRÜNE 11,4 %, AfD 16,9 %, Die Linke 10,0 %, FDP 4,5 %, BSW 5,7 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 183 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 267.900, verfügbares Einkommen 23.317 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,4 %, Pkw 595 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,9 % (Kreis), Kinderarmut 14,7 % (Kreis), Altersarmut 4,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,1 Jahre (Rüsselsheim am Main, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 65.627 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.110 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +29, 0,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 7.033 unter 10 Jahre (10,7 %), 12.318 ab 65 Jahre (18,8 %) (Rüsselsheim am Main, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 28.305 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rüsselsheim am Main, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 29 (4.064 Zuzüge, 4.035 Fortzüge) (Rüsselsheim am Main, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 674 Sterbefälle (Rüsselsheim am Main, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 64.517 Einwohner (Rüsselsheim am Main, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -2.261, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 60 / AS Rüsselsheim-Mitte, A060028, 1,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Rüsselsheim am Main, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06433012 |
| Regionalschlüssel | 064330012012 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Magistrat der Stadt Rüsselsheim Marktplatz 4 65428 Rüsselsheim am Main, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1126 Ew. je km² |
| Fläche | 58,29 km² |
| Einwohner | 65.627 |
| davon weiblich | 32.648 |
| davon männlich | 32.979 |
| Breitengrad | 49.994873 |
| Längengrad | 8.410858 |
| Vorwahl | 06142 |
| Telefonnetz | Rüsselsheim |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Groß-Gerau |
| Gemeinde | Rüsselsheim am Main, Stadt |
| Steuersätze in Rüsselsheim am Main, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rüsselsheim am Main, Stadt | 650 | 921 | 420 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.