Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Sassenberg, Westfalen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Sassenberg, Westfalen sind 6 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Sassenberg, Westfalen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,2 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 23 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,05 €/m² Miete, 2,3 % Leerstand.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 33 / AS Dissen-Süd 15,3 km. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 13,6 % Wald, 2,7 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 93,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 72,4 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Sassenberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.123 aktive Einheiten, 200,2 MW Nettoleistung, Solar 2.213 / 35,9 MW; Wind 36 / 141,8 MW; Speicher 821 / 5,1 MW; Biomasse 25 / 15,1 MW; sonstige Erzeugung 28 / 2,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.290 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.670 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.094 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 192,87 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.313 Wohnungen, 4.027 Wohngebäude (Sassenberg, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,05 €/m², Leerstandsquote 2,3 %, Eigentümerquote 61,9 %, Ø Wohnfläche 116,1 m², 151 leerstehende Wohnungen (Sassenberg, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 23 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 100 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Josephs-Hospital Warendorf, regionales Traumazentrum, Warendorf, 2,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Josephs-Hospital, Warendorf, Hubschrauberlandeplatz, Warendorf, 6,1 km |
| Schulen | Grundschule: Johannesschule Kath. Grundschule (602 m); weiterführend: Sekundarschule Sassenberg der Stadt Sassenberg (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,9 Pkw-Min., Hallenbad 10,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 23,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 34,1 Pkw-Min., Hausarzt 860 m, Apotheke 1,0 km, Grundschule 854 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sassenberg-Süd, B 475, 1,4 km, 12.189 Kfz/Tag, 789 Schwerverkehr/Tag, 6,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Münster/Osnabrück, international, EDDG, 45,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 9.448 Pkw, 649 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.789 Kraftfahrzeuge insgesamt, 852 Krafträder, 680 Lkw (Sassenberg, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 39 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 14.433 registrierte Fälle, 5.114 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,0 % (Warendorf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 4,7 % Naturschutzgebiete, 1,9 % FFH-Gebiete, 27,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG Fuechtorfer Moor (Landschaftsschutzgebiet, 0,24 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Fuechtorfer Moor (Naturschutzgebiet, 0,46 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Emsaue, Kreise Warendorf und Gütersloh; Tiergarten, Erweiterung Schachblumenwiese | Landschaftsschutzgebiet: LSG AmBuotterpatt; LSG-Bauerschaft Dackmar suedlich der Hessel; LSG-Brook; LSG-Duenenlandschaft |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,9 %, Verkehr 5,4 %, Wald 13,6 %, Landwirtschaft 67,2 %, Gewässer 2,7 %; Wohnbaufläche 270 ha, Industrie/Gewerbe 119 ha (Sassenberg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 129 Warendorf, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 41,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 18,6 %, GRÜNE 11,3 %, AfD 16,0 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,1 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 129 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 282.200, verfügbares Einkommen 24.890 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,4 %, Pkw 634 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,8 % (Kreis), Kinderarmut 10,6 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Sassenberg, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 14.558 Einwohner (Stand 31.12.2024), +89 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo -38, -2,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.396 unter 10 Jahre (9,6 %), 2.974 ab 65 Jahre (20,4 %) (Sassenberg, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 5.467 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Sassenberg, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -38 (739 Zuzüge, 777 Fortzüge) (Sassenberg, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 139 Sterbefälle (Sassenberg, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.469 Einwohner (Sassenberg, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 23, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 33 / AS Dissen-Süd, A033014, 15,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Sassenberg, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05570036 |
| Regionalschlüssel | 055700036036 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Sassenberg Schürenstraße 17 48336 Sassenberg, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 186 Ew. je km² |
| Fläche | 78,08 km² |
| Einwohner | 14.558 |
| davon weiblich | 7.143 |
| davon männlich | 7.415 |
| Breitengrad | 51.988213 |
| Längengrad | 8.041172 |
| Vorwahl | 02581, 02583, 02588, 05423, 05426 |
| Telefonnetz | Warendorf, Sassenberg, Harsewinkel-Greffen, Versmold, Glandorf |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Münster |
| Landkreis | Warendorf |
| Gemeinde | Sassenberg, Stadt |
| Steuersätze in Sassenberg, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Sassenberg, Stadt | 294 | 615 | 416 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.