Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Schneeberg, Unterfranken wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Schneeberg, Unterfranken sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Schneeberg, Unterfranken ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 4,0 %, Kinderarmut 6,3 %, Altersarmut 1,9 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.589 je 100.000 Einwohner im Landkreis Miltenberg. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,7 km, 12.150 Kfz/Tag.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 81 / AS Ahorn 26,9 km. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 2,0 km, Autobahn 31,7 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 83,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 51,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Schneeberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 236 aktive Einheiten, 2,2 MW Nettoleistung, Solar 167 / 1,9 MW; Speicher 68 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.020 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.106 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 813 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 202,96 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 886 Wohnungen, 551 Wohngebäude (Schneeberg, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,07 €/m², Leerstandsquote 6,9 %, Eigentümerquote 71,5 %, Ø Wohnfläche 115,0 m², 66 leerstehende Wohnungen (Schneeberg, M, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gesundheitszentrum Odenwaldkreis GmbH, lokales Traumazentrum, Erbach, 16,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Neckar-Odenwald-Kliniken, Buchen (Odenwald), Hubschrauberlandeplatz, Buchen (Odenwald), 11,4 km |
| Schulen | Grundschule: Wolfram-von-Eschenbach-Grundschule Amorbach (1,9 km); weiterführend: Karl-Ernst-Gymnasium Amorbach (1,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,8 Pkw-Min., Hallenbad 15,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 31,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 43,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Miltenberg, B 469, 6,7 km, 12.150 Kfz/Tag, 778 Schwerverkehr/Tag, 6,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Yacht-Club Miltenberg 1971 e. V., Binnenhafen, Freizeithafen, Main, Miltenberg, 9,3 km |
| Motorisierung | 1.119 Pkw, 635 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.406 Kraftfahrzeuge insgesamt, 114 Krafträder, 81 Lkw (Schneeberg, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.293 registrierte Fälle, 2.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,8 % (Landkreis Miltenberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell Miltenberg-Ost, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 9,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,4 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturparks, 91,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergstraße (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Lappen und Eiderbachgraben (Naturschutzgebiet, 9,63 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Odenwaldtäler zwischen Schloßau und Walldürn; Täler der Odenwald-Bäche um Amorbach | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Bayerischer Odenwald (ehemals Schutzzone) | Naturpark |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,9 %, Verkehr 4,4 %, Wald 65,6 %, Landwirtschaft 23,9 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 38 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Schneeberg, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 248 Main-Spessart, Wahlbeteiligung 86,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,1 %, SPD 12,5 %, GRÜNE 8,9 %, AfD 19,3 %, Die Linke 4,9 %, FDP 3,6 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 248 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.878 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 692 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,0 % (Kreis), Kinderarmut 6,3 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Schneeberg, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.762 Einwohner (Stand 31.12.2024), +10 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo +17, 9,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 181 unter 10 Jahre (10,3 %), 437 ab 65 Jahre (24,8 %) (Schneeberg, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 245 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schneeberg, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (100 Zuzüge, 83 Fortzüge) (Schneeberg, M, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Schneeberg, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.752 Einwohner (Schneeberg, M, Abweichung zur Fortschreibung 8, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Ahorn, A081004, 26,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Schneeberg, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09676156 |
| Regionalschlüssel | 096760156156 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Schneeberg Amorbacher Str. 1 63936 Schneeberg, M |
| Bevölkerungsdichte | 106 Ew. je km² |
| Fläche | 16,59 km² |
| Einwohner | 1.762 |
| davon weiblich | 889 |
| davon männlich | 873 |
| Breitengrad | 50.595287 |
| Längengrad | 12.640782 |
| Vorwahl | 09373 |
| Telefonnetz | Amorbach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Miltenberg |
| Gemeinde | Schneeberg, M |
| Steuersätze in Schneeberg, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Schneeberg | 370 | 370 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.