Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Serrig wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Serrig sind 1 Postleitzahlgebiet und 22 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Serrig ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,3 km.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 580 Betroffene, 35,8 % der Einwohner. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -32 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -17.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Serrig, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 295 aktive Einheiten, 2,4 MW Nettoleistung, Solar 193 / 1,7 MW; Speicher 100 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.557 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.769 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 622 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 179,72 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 771 Wohnungen, 620 Wohngebäude (Serrig) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,77 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 78,0 %, Ø Wohnfläche 134,9 m², 40 leerstehende Wohnungen (Serrig, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus St. Franziskus Saarburg, lokales Traumazentrum, Saarburg, 3,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienhausklinik - St. Josef, Losheim am See, Hubschrauberlandeplatz, Losheim am See, 11,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Serrig (1,3 km); weiterführend: Realschule plus Saarburg (3,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,6 Pkw-Min., Hallenbad 7,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 20,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 35,9 Pkw-Min., Hausarzt 3,3 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 477 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wawern, B 51, 7,3 km, 9.440 Kfz/Tag, 694 Schwerverkehr/Tag, 7,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Düro, Binnenhafen, Terminal, Saar, Taben-Rodt, 2,9 km |
| Motorisierung | 2.647.473 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.295.228 Kraftfahrzeuge insgesamt, 280.152 Krafträder, 185.816 Lkw (Rheinland-Pfalz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.590 registrierte Fälle, 4.421 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,4 % (Landkreis Trier-Saarburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 415 Einwohner LDEN ab 55 dB, 580 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,78 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 190 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Igeler Säule, Igel, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 16,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 22,3 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Saar-Hunsrück (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Saarsteilhaenge am Kaiserweg (rheinland-pfaelzischer Teil) (Naturschutzgebiet, 2,48 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Serriger Bachtal und Leuk und Saar | Landschaftsschutzgebiet: Wald von Saarschleife ueber Mettlach bis Steinberg und Lösterwald östlich Wadrill | Naturpark: Saar-Hunsrück |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,0 %, Verkehr 7,7 %, Wald 59,0 %, Landwirtschaft 22,0 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 55 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Serrig, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 202 Trier, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 30,8 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 20,0 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 15,5 %, Die Linke 7,7 %, FDP 4,7 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 202 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.227 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 625 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,2 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Serrig) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.587 Einwohner (Stand 31.12.2024), -32 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -17, -10,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 144 unter 10 Jahre (9,1 %), 345 ab 65 Jahre (21,7 %) (Serrig, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 163 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Serrig), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -17 (78 Zuzüge, 95 Fortzüge) (Serrig, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Serrig, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.619 Einwohner (Serrig, Abweichung zur Fortschreibung -67, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Merzig-Schwemlingen, A008005, 13,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Serrig | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07235126 |
| Regionalschlüssel | 072355008126 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Saarburg Schloßberg 6 54455 Serrig |
| Bevölkerungsdichte | 90 Ew. je km² |
| Fläche | 17,63 km² |
| Einwohner | 1.587 |
| davon weiblich | 812 |
| davon männlich | 775 |
| Breitengrad | 49.574753 |
| Längengrad | 6.575156 |
| Vorwahl | 06581 |
| Telefonnetz | Saarburg |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Trier-Saarburg |
| Gemeinde | Serrig |
| Steuersätze in Serrig | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Serrig | 400 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.