Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Simmerath wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Simmerath sind 18 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Simmerath ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 11 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 90,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,84 €/m² Miete, 3,3 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,8 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,3 km, Apotheke 3,0 km, Grundschule 1,9 km, Autobahn 26,5 Min. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,2 %, Kinderarmut 16,6 %, Altersarmut 4,7 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 90,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 90,5 % FTTB/H-Gigabit, 92,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Simmerath, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.635 aktive Einheiten, 102,0 MW Nettoleistung, Solar 1.767 / 17,8 MW; Wind 27 / 77,0 MW; Speicher 815 / 5,3 MW; Biomasse 4 / 1,0 MW; Wasser 2 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 20 / 0,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.001 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.544 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 949 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 167,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 8.338 Wohnungen, 5.439 Wohngebäude (Simmerath) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,84 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 59,9 %, Ø Wohnfläche 116,5 m², 273 leerstehende Wohnungen (Simmerath, Stand 15.05.2022) |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 125 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,2 Pkw-Min., Hallenbad 9,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 26,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 35,3 Pkw-Min., Hausarzt 2,3 km, Apotheke 3,0 km, Grundschule 1,9 km |
| Motorisierung | 11.309 Pkw, 681 Pkw je 1.000 Einwohner, 14.412 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.225 Krafträder, 911 Lkw (Simmerath, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 63 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 48.614 registrierte Fälle, 8.346 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,7 % (Aachen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Aachener Dom, Aachen, Kulturstätte, Aufnahme 1978, 25,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 24,3 % Naturschutzgebiete, 13,6 % FFH-Gebiete, 1,3 % Vogelschutzgebiet, 7,2 % Nationalpark, 100,0 % Naturpark, 64,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hohes Venn-Eifel (Nordeifel) (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Weidenbachtal mit Nebenbaechen bis zum Rurseeufer (Naturschutzgebiet, 0,50 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bachtäler im Truppenübungsplatz Vogelsang; Buchenwälder bei Zweifall; Dedenborn, Talaue des Püngel-, Wüstebaches und Erkensruhroberlauf; Kalltal und Nebentäler; Kermeter; Oberlauf der Rur |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,7 %, Verkehr 4,9 %, Wald 47,4 %, Landwirtschaft 33,9 %, Gewässer 3,4 %; Wohnbaufläche 562 ha, Industrie/Gewerbe 101 ha (Simmerath (ab 21.10.2009), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 087 Aachen II, Wahlbeteiligung 81,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 40,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,5 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 9,4 %, AfD 19,1 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,2 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 087 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 318.700, verfügbares Einkommen 22.076 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,3 %, Pkw 520 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,2 % (Kreis), Kinderarmut 16,6 % (Kreis), Altersarmut 4,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Simmerath) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 16.612 Einwohner (Stand 31.12.2024), +219 Einwohner seit Zensus 2022, +1,3 %, Wanderungssaldo +89, 5,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.516 unter 10 Jahre (9,1 %), 4.222 ab 65 Jahre (25,4 %) (Simmerath, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.694 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Simmerath), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 89 (893 Zuzüge, 804 Fortzüge) (Simmerath, 2024) |
| Sterbefälle | 195 Sterbefälle (Simmerath, 2024) |
| Zensus 2022 | 16.393 Einwohner (Simmerath, Abweichung zur Fortschreibung 652, Stand 15.05.2022) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Simmerath | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05334028 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | |
| Bevölkerungsdichte | Ew. je km² |
| Fläche | km² |
| Einwohner | |
| davon weiblich | |
| davon männlich | |
| Breitengrad | 50.607342 |
| Längengrad | 6.299213 |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Städteregion Aachen |
| Gemeinde | Simmerath |
| Steuersätze in Simmerath | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Simmerath | 217 | 634 | 445 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.