Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Sonnenbühl wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Sonnenbühl sind 4 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Sonnenbühl ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 608 m, weiterführend 732 m. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,26 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,3 km, 34.920 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 54,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 81 / AS Rottenburg 28,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 54,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,2 % FTTB/H-Gigabit, 87,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Sonnenbühl, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.496 aktive Einheiten, 36,2 MW Nettoleistung, Solar 1.071 / 13,0 MW; Wind 5 / 21,0 MW; Speicher 415 / 2,1 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.733 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.994 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.311 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 292,49 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.485 Wohnungen, 2.404 Wohngebäude (Sonnenbühl) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,26 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 72,7 %, Ø Wohnfläche 117,2 m², 162 leerstehende Wohnungen (Sonnenbühl, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Reutlingen GmbH, Klinikum am Steinenberg Reutlingen, regionales Traumazentrum, Reutlingen, 7,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum am Steinenberg Reutlingen, Reutlingen (Ringelbach), Hubschrauberlandeplatz, Reutlingen, 11,7 km |
| Schulen | Grundschule: Steinbühlschule Undingen Grundschule Sonnenbühl (608 m); weiterführend: Privates Albgymnasium Sonnenbühl (732 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 25,8 Pkw-Min., Hallenbad 15,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 42,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 446 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Tübingen Süd, B 27, 11,3 km, 34.920 Kfz/Tag, 1.814 Schwerverkehr/Tag, 5,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 5.266 Pkw, 750 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.408 Kraftfahrzeuge insgesamt, 759 Krafträder, 344 Lkw (Sonnenbühl, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 21 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 13.251 registrierte Fälle, 4.517 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,1 % (Landkreis Reutlingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Hohle Fels, Schelklingen, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 42,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % Naturschutzgebiete, 18,7 % FFH-Gebiete, 23,4 % Vogelschutzgebiet, 0,6 % Landschaftsschutzgebiete, 0,2 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Salmendingen/Sonnenbühl (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Ruchberg (Naturschutzgebiet, 2,98 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Schwäbische Alb | FFH-Gebiet: Albtrauf Pfullingen; Albtrauf zwischen Mössingen und Gönningen; Gebiete um Trochtelfingen; Salmendingen/Sonnenbühl | Landschaftsschutzgebiet: Albrand; Laucherttal |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,2 %, Verkehr 5,1 %, Wald 36,6 %, Landwirtschaft 48,9 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 164 ha, Industrie/Gewerbe 54 ha (Sonnenbühl, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 289 Reutlingen, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,6 %, stärkste Erststimme: CDU 38,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,6 %, SPD 13,1 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,1 %, FDP 6,4 %, BSW 4,6 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 289 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.400, verfügbares Einkommen 26.034 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 631 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Sonnenbühl) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.022 Einwohner (Stand 31.12.2024), -31 Einwohner seit Zensus 2022, -0,4 %, Wanderungssaldo +15, 2,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 698 unter 10 Jahre (9,9 %), 1.588 ab 65 Jahre (22,6 %) (Sonnenbühl, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.705 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Sonnenbühl), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 15 (333 Zuzüge, 318 Fortzüge) (Sonnenbühl, 2024) |
| Sterbefälle | 75 Sterbefälle (Sonnenbühl, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.053 Einwohner (Sonnenbühl, Abweichung zur Fortschreibung -71, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Rottenburg, A081029, 28,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Sonnenbühl | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08415091 |
| Regionalschlüssel | 084150091091 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Sonnenbühl Hauptstr. 8 72820 Sonnenbühl |
| Bevölkerungsdichte | 115 Ew. je km² |
| Fläche | 61,25 km² |
| Einwohner | 7.022 |
| davon weiblich | 3.478 |
| davon männlich | 3.544 |
| Breitengrad | 48.389503 |
| Längengrad | 9.1795 |
| Vorwahl | 07128 |
| Telefonnetz | Sonnenbühl |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Reutlingen |
| Gemeinde | Sonnenbühl |
| Steuersätze in Sonnenbühl | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Sonnenbühl | 320 | 300 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.