Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Stadtkyll wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Stadtkyll sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Stadtkyll ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,95 €/m² Miete, 7,2 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 9,1 km, 10.262 Kfz/Tag. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,7 Min., Notfall 17,5 Min., Schwimmbad 7,1 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 5,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 1 / AS Blankenheim 17,5 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 5,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,4 % FTTB/H-Gigabit, 66,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Stadtkyll, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 237 aktive Einheiten, 3,5 MW Nettoleistung, Solar 157 / 3,0 MW; Speicher 80 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.433 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.658 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.785 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 43,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 877 Wohnungen, 571 Wohngebäude (Stadtkyll) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,95 €/m², Leerstandsquote 7,2 %, Eigentümerquote 58,3 %, Ø Wohnfläche 111,0 m², 62 leerstehende Wohnungen (Stadtkyll, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Maria Hilf GmbH, regionales Traumazentrum, Daun, 25,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Am Achelshof, Gönnersdorf, Hubschrauberlandeplatz, Gönnersdorf, 4,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Stadtkyll (673 m); weiterführend: Grund- und Realschule plus Jünkerath - Graf-Salentin-Schule (3,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,5 Pkw-Min., Hallenbad 7,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 19,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 55,9 Pkw-Min., Hausarzt 758 m, Apotheke 865 m, Grundschule 867 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wilwerath, B 51, 9,1 km, 10.262 Kfz/Tag, 2.944 Schwerverkehr/Tag, 28,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 996 Pkw, 644 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.337 Kraftfahrzeuge insgesamt, 115 Krafträder, 87 Lkw (Stadtkyll, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.613 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Landkreis Vulkaneifel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 33,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,6 % Naturschutzgebiete, 6,3 % FFH-Gebiet, 92,9 % Naturparks, 92,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hohes Venn-Eifel (Nordeifel) (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Wirfttal bei Stadtkyll (Naturschutzgebiet, 1,24 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Obere Kyll und Kalkmulden der Nordeifel | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Auen, Hecken und Wiesen bei Schmidtheim, Dahlem, Berg und Kronenburg; LSG-Dahlem; Naturpark Nordeifel | Naturpark: Hohes Venn-Eifel |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,5 %, Verkehr 7,7 %, Wald 42,6 %, Landwirtschaft 37,8 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 37 ha, Industrie/Gewerbe 34 ha (Stadtkyll, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,0 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Stadtkyll) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.546 Einwohner (Stand 31.12.2024), +24 Einwohner seit Zensus 2022, +1,6 %, Wanderungssaldo +56, 36,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 153 unter 10 Jahre (9,9 %), 381 ab 65 Jahre (24,6 %) (Stadtkyll, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 630 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Stadtkyll), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 56 (171 Zuzüge, 115 Fortzüge) (Stadtkyll, 2024) |
| Sterbefälle | 17 Sterbefälle (Stadtkyll, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.522 Einwohner (Stadtkyll, Abweichung zur Fortschreibung -30, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Blankenheim, A001114, 17,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Stadtkyll | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07233240 |
| Regionalschlüssel | 072335006240 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Obere Kyll Rathausplatz 1 54589 Stadtkyll |
| Bevölkerungsdichte | 74 Ew. je km² |
| Fläche | 20,78 km² |
| Einwohner | 1.546 |
| davon weiblich | 775 |
| davon männlich | 771 |
| Breitengrad | 50.351303 |
| Längengrad | 6.528653 |
| Vorwahl | 06597 |
| Telefonnetz | Jünkerath |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Vulkaneifel |
| Gemeinde | Stadtkyll |
| Steuersätze in Stadtkyll | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Stadtkyll | 400 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.