Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Stammham, Inn wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Stammham, Inn sind 6 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Stammham, Inn ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 28 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,31 €/m² Miete, 3,9 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 7,2 km, 19.392 Kfz/Tag.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -24 Einwohner seit Zensus 2022, -2,4 %, Wanderungssaldo -12. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 7,0 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Stammham, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 302 aktive Einheiten, 26,6 MW Nettoleistung, Solar 239 / 2,9 MW; Speicher 59 / 0,4 MW; Wasser 4 / 23,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.596 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.571 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 13.932 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 189,70 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 504 Wohnungen, 391 Wohngebäude (Stammham) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,31 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 72,1 %, Ø Wohnfläche 124,0 m², 20 leerstehende Wohnungen (Stammham, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 28 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: InnKlinikum Altötting, regionales Traumazentrum, Altötting, 10,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskliniken Altötting-Burghausen, Burghausen, Hubschrauberlandeplatz, Burghausen, 9,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Marktl (753 m); weiterführend: Mittelschule Tann (7,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,2 Pkw-Min., Hallenbad 15,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 56,2 Pkw-Min., Hausarzt 2,3 km, Apotheke 2,9 km, Grundschule 595 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Simbach a. Inn (w), B 12, 7,2 km, 19.392 Kfz/Tag, 4.113 Schwerverkehr/Tag, 21,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 766 Pkw, 788 Pkw je 1.000 Einwohner, 993 Kraftfahrzeuge insgesamt, 126 Krafträder, 37 Lkw (Stammham, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.656 registrierte Fälle, 4.120 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,0 % (Landkreis Altötting; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Amphitheater und zivile Kastellsiedlung, Künzing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 49,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,5 % Naturschutzgebiet, 11,4 % FFH-Gebiet, 11,5 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Salzach und Unterer Inn (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Vogelfreistätte Salzachmündung (Naturschutzgebiet, 1,62 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Salzach und Unterer Inn | Naturschutzgebiet: Vogelfreistätte Salzachmündung | Vogelschutzgebiet: Salzach und Inn |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,9 %, Verkehr 6,2 %, Wald 28,9 %, Landwirtschaft 44,5 %, Gewässer 6,5 %; Wohnbaufläche 33 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Stammham, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 211 Altötting, Wahlbeteiligung 81,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,6 %, stärkste Erststimme: CSU 43,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,6 %, SPD 8,4 %, GRÜNE 7,8 %, AfD 24,2 %, Die Linke 4,5 %, FDP 3,6 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 5,5 % im Bundestagswahlkreis 211 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 234.300, verfügbares Einkommen 24.929 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,8 % (Kreis), Kinderarmut 6,0 % (Kreis), Altersarmut 3,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Stammham) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 972 Einwohner (Stand 31.12.2024), -24 Einwohner seit Zensus 2022, -2,4 %, Wanderungssaldo -12, -12,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 82 unter 10 Jahre (8,4 %), 246 ab 65 Jahre (25,3 %) (Stammham, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 92 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Stammham), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -12 (53 Zuzüge, 65 Fortzüge) (Stammham, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Stammham, 2024) |
| Zensus 2022 | 996 Einwohner (Stammham, Abweichung zur Fortschreibung -32, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 94 / AS Burghausen, A094025, 3,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Stammham | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09171130 |
| Regionalschlüssel | 091715103130 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Stammham Postfach 1110 84533 Stammham |
| Bevölkerungsdichte | 171 Ew. je km² |
| Fläche | 5,68 km² |
| Einwohner | 972 |
| davon weiblich | 487 |
| davon männlich | 485 |
| Breitengrad | 48.250916 |
| Längengrad | 12.884058 |
| Vorwahl | 08678 |
| Telefonnetz | Marktl |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Altötting |
| Gemeinde | Stammham |
| Steuersätze in Stammham | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Stammham | 320 | 310 | 240 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.