Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Stedesand wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Stedesand sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Stedesand ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,06 €/m² Miete, 2,9 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,4 km, 5.861 Kfz/Tag.
Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 16.230 je 100.000 Einwohner in Nordfriesland. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 5,5 km, Apotheke 5,9 km, Grundschule 3,6 km, Autobahn 29,6 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 78,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 78,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Stedesand, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 188 aktive Einheiten, 31,3 MW Nettoleistung, Solar 149 / 30,9 MW; Wind 2 / 0,0 MW; Speicher 36 / 0,2 MW; Biomasse 1 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.824 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.944 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 872 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 87,85 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 21,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 445 Wohnungen, 363 Wohngebäude (Stedesand) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,06 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 65,5 %, Ø Wohnfläche 124,7 m², 12 leerstehende Wohnungen (Stedesand, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 196 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Nordfriesland, Klinik Husum, lokales Traumazentrum, Husum, 28,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Nordfriesland, Luftrettung, Niebüll, Luftrettungsstation, Niebüll, 7,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Risum-Lindholm der Gemeinde Risum-Lindholm (2,4 km); weiterführend: Friedrich-Paulsen-Schule, Gymnasium des Amtes Südtondern (4,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,6 Pkw-Min., Hallenbad 10,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 29,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,6 Pkw-Min., Hausarzt 5,5 km, Apotheke 5,9 km, Grundschule 3,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Böglum, B 5, 11,4 km, 5.861 Kfz/Tag, 212 Schwerverkehr/Tag, 3,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Fährhafen Schlüttsiel, Seehafen, Passagierhafen, Nordsee, Ockholm, 12,0 km |
| Motorisierung | 562 Pkw, 639 Pkw je 1.000 Einwohner, 768 Kraftfahrzeuge insgesamt, 73 Krafträder, 51 Lkw (Stedesand, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 27.598 registrierte Fälle, 16.230 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 87,4 % (Nordfriesland; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Archäologischer Grenzkomplex Haithabu und Danewerk, Hollinghuus Hollingstedt, Hollingstedt, Kulturstätte, Aufnahme 2018, 41,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % FFH-Gebiet, 67,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Geest- und Marschlandschaft der Soholmer Au (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Leckfeld (Naturschutzgebiet, 6,68 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gewässer des Bongsieler Kanal-Systems | Landschaftsschutzgebiet: Geest- und Marschlandschaft der Soholmer Au |
| Untergrund/Baugrund | Geologieportal Schleswig-Holstein, Landesamt für Umwelt Schleswig-Holstein, Schleswig-HolsteinUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeologieportal Schleswig-Holstein (Landesamt für Umwelt Schleswig-Holstein). Abgedeckte Themen: geologische Daten, Untergrund, Bohrungen und Geodienste. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 4,1 %, Wald 0,1 %, Landwirtschaft 86,7 %, Gewässer 3,2 %; Wohnbaufläche 36 ha, Industrie/Gewerbe 8 ha (Stedesand, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 002 Nordfriesland – Dithmarschen Nord, Wahlbeteiligung 82,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,6 %, stärkste Erststimme: CDU 32,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,6 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 12,3 %, AfD 16,1 %, Die Linke 6,2 %, FDP 5,0 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 002 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 239.100, verfügbares Einkommen 26.700 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 633 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,4 % (Kreis), Kinderarmut 10,1 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Stedesand) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 879 Einwohner (Stand 31.12.2024), +3 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo -1, -1,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 91 unter 10 Jahre (10,4 %), 185 ab 65 Jahre (21,0 %) (Stedesand, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 65 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Stedesand), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -1 (61 Zuzüge, 62 Fortzüge) (Stedesand, 2024) |
| Sterbefälle | 17 Sterbefälle (Stedesand, 2024) |
| Zensus 2022 | 876 Einwohner (Stedesand, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Flensburg/Harrislee, A007002, 30,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Stedesand | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 01054126 |
| Regionalschlüssel | 010545489126 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Niebüll Hauptstraße 44 25920 Stedesand |
| Bevölkerungsdichte | 58 Ew. je km² |
| Fläche | 15,19 km² |
| Einwohner | 879 |
| davon weiblich | 447 |
| davon männlich | 432 |
| Breitengrad | 54.738846 |
| Längengrad | 8.929148 |
| Vorwahl | 04661 |
| Telefonnetz | Niebüll |
| Land | Schleswig-Holstein |
| Landkreis | Nordfriesland |
| Gemeinde | Stedesand |
| Steuersätze in Stedesand | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Stedesand | 320 | 553 | 400 |
Quelle: Statistikamt Nord Realsteuerhebesätze Schleswig-Holstein 2025, Datenstand 01.01.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.