Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Steinfeld bei Lohr a Main wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Steinfeld bei Lohr a Main sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Steinfeld bei Lohr a Main ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,8 %, Kinderarmut 4,8 %, Altersarmut 0,9 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 19,7 km, 70.073 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 5,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 3 / AS Marktheidenfeld 17,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 5,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,7 % FTTB/H-Gigabit, 86,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Steinfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 545 aktive Einheiten, 15,9 MW Nettoleistung, Solar 387 / 5,2 MW; Wind 3 / 6,0 MW; Speicher 144 / 0,8 MW; Biomasse 7 / 3,8 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.606 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.321 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.374 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 72,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.063 Wohnungen, 760 Wohngebäude (Steinfeld) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,51 €/m², Leerstandsquote 8,1 %, Eigentümerquote 77,5 %, Ø Wohnfläche 125,1 m², 87 leerstehende Wohnungen (Steinfeld, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 6,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Main-Spessart, Lohr a. Main, Hubschrauberlandeplatz, Lohr a.Main, 7,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Steinfeld (641 m); weiterführend: Johann-Rudolph-Glauber-Schule Staatliche Realschule Karlstadt (7,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,3 Pkw-Min., Hallenbad 13,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 21,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 36,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 6,6 km, Grundschule 1,1 km |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Lohr, Binnenhafen, Freizeithafen, Main, Lohr a.Main, 7,1 km |
| Motorisierung | 1.599 Pkw, 766 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.397 Kraftfahrzeuge insgesamt, 304 Krafträder, 66 Lkw (Steinfeld, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Landkreis Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 0 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,11 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Rosenbach Park, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 26,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 42,7 % Naturpark, 34,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Spessart (Naturpark, 0,41 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Mäusberg-Rammersberg-Ständelberg (Naturschutzgebiet, 4,76 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Spessart (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Spessart |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,8 %, Verkehr 4,6 %, Wald 37,3 %, Landwirtschaft 51,3 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 59 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Steinfeld, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 248 Main-Spessart, Wahlbeteiligung 86,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,1 %, SPD 12,5 %, GRÜNE 8,9 %, AfD 19,3 %, Die Linke 4,9 %, FDP 3,6 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 248 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.878 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 692 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,8 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,9 Jahre (Steinfeld) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.088 Einwohner (Stand 31.12.2024), +12 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo +5, 2,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 184 unter 10 Jahre (8,8 %), 517 ab 65 Jahre (24,8 %) (Steinfeld, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 362 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Steinfeld), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (103 Zuzüge, 98 Fortzüge) (Steinfeld, 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Steinfeld, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.076 Einwohner (Steinfeld, Abweichung zur Fortschreibung -52, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Marktheidenfeld, A003065, 17,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Steinfeld | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09677186 |
| Regionalschlüssel | 096775624186 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Steinfeld Rathausstr. 16 97854 Steinfeld |
| Bevölkerungsdichte | 62 Ew. je km² |
| Fläche | 33,69 km² |
| Einwohner | 2.088 |
| davon weiblich | 1.027 |
| davon männlich | 1.061 |
| Breitengrad | 49.983589 |
| Längengrad | 9.574337 |
| Vorwahl | 09359, 09396 |
| Telefonnetz | Karlstadt-Wiesenfeld, Urspringen b Lohr |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Main-Spessart |
| Gemeinde | Steinfeld |
| Steuersätze in Steinfeld | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Steinfeld | 300 | 275 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.