Stepfershausen

Ortslage

Wie das Ortsprofil zu lesen ist

Stepfershausen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.

01

Lokale Struktur

Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.

02

Alltagsumfeld

Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.

03

Mikrolage folgt

Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.

Überblick

Für Stepfershausen sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.

  • Straßen27Bestandsverzeichnis
  • Ortsteile2lokale Untergliederung
  • PLZ-Gebiete1Postleitzahlen
  • GemeindeStepfershausenKreisangehörige Gemeinde

Regionale Einordnung

Karte und Lage

Kartendaten © OpenStreetMap. Kartenlayer: Lärmkarten: © Umweltbundesamt (UBA), Lärmkartierung Deutschland Stand 12/2023; Starkregen: © BKG (2026) dl-de/by-2-0; Hochwasser: © WasserBLIcK/BfG und zuständige Behörden der Länder; Schutzgebiete: © Bundesamt für Naturschutz (BfN); Grundwasser/Geologie: © BGR und Staatliche Geologische Dienste; Geologie Thüringen: © TLUBN / GDI-Th.

Lageprofil für Immobilien

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für Stepfershausen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 248 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 73 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.

Was genauer einzuordnen ist

Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 44,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,6 km, weiterführend 4,5 km.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

70/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 2,6 km, weiterführend 4,5 km49
  • Digitale Infrastruktur44,3 % Gigabit-Verfügbarkeit45
  • Wohnungsmarkt5,09 €/m² Miete, 7,9 % Leerstand83
  • Bevölkerungsentwicklung-1.311 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %50
  • INKAR-ErreichbarkeitHausarzt 1,6 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 1,9 km, Autobahn 16,4 Min.59
  • StandortmarktKaufkraft 27.031 EUR/Ew., Steuerkraft 743 EUR/Ew., Einzelhandel 8.222 EUR/Ew.65
  • Regionale SozialstrukturSGB II 5,0 %, Kinderarmut 6,9 %, Altersarmut 0,8 %83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 741 m, 13.730 Kfz/Tag64
  • AutobahnanbindungA 71 / AS Meiningen-Nord 5,0 km82
  • Verkehrssicherheit0,0 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 5.271 je 100.000 Einwohner im Landkreis Schmalkalden-Meiningen78
  • GesundheitTraumazentrum 248 m90
  • Krankenhausversorgung3 Einrichtungen, 516 Betten (PLZ)85
  • E-Mobilität73 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Krankenhausversorgung: 3 Einrichtungen im PLZ-Gebiet Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur44,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 25,2 % FTTB/H-Gigabit, 90,2 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Schmalkalden-Meiningen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 4 aktive Einheiten, 0,1 MW Nettoleistung, Solar 3 / 0,1 MW; Speicher 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 27.031 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 8.222 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 743 EUR je Einwohner (Kreis)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 42,94 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,09 €/m², Leerstandsquote 7,9 %, Eigentümerquote 54,5 %, Ø Wohnfläche 93,9 m², 5.224 leerstehende Wohnungen (Schmalkalden-Meiningen, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungLadeinfrastruktur, Gesundheitsversorgung, Krankenhausversorgung
Ladeinfrastruktur73 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 88 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum Meiningen GmbH, regionales Traumazentrum, Meiningen, 248 m
KrankenhausversorgungDestatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 516 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 98617 (Stand 31.12.2023)
SchulenGrundschule: Grundschule Henneberg (2,6 km); weiterführend: Gemeinschaftsschule Grabfeld (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 43,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 1,9 km
Verkehr, Sicherheit & LärmBundesfernstraßen-Verkehr, Motorisierung, Verkehrssicherheit
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Werratalbrücke Meiningen, A 71, 741 m, 13.730 Kfz/Tag, 2.245 Schwerverkehr/Tag, 16,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung76.248 Pkw, 634 Pkw je 1.000 Einwohner, 98.475 Kraftfahrzeuge insgesamt, 7.944 Krafträder, 8.318 Lkw (Schmalkalden-Meiningen, Landkreis, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2019
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 6.386 registrierte Fälle, 5.271 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,4 % (Landkreis Schmalkalden-Meiningen; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturUntergrund/Baugrund
Untergrund/BaugrundGeorisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, Thüringen
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

Georisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz).

Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Bevölkerungsentwicklung, Altersstruktur
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,0 % (Kreis), Kinderarmut 6,9 % (Kreis), Altersarmut 0,8 % (Kreis)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 120.214 Einwohner (Stand 31.12.2024), -1.311 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur8.910 unter 10 Jahre (7,4 %), 35.181 ab 65 Jahre (29,3 %) (Schmalkalden-Meiningen, Landkreis, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt42.374 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schmalkalden-Meiningen, Landkreis), Stand 30.06.2024
Zensus 2022121.525 Einwohner (Schmalkalden-Meiningen, Abweichung zur Fortschreibung -2.380, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang
AutobahnzugangBKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Meiningen-Nord, A071021, 5,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 98617

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Stepfershausen

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Alle Ortsteile von Stepfershausen

Alle Postleitzahlgebiete von Stepfershausen

Fakten zur Gemeinde Stepfershausen
Gemeindeschlüssel16066071
Regionalschlüssel160665050071
GemeindetypKreisangehörige Gemeinde
VerwaltungEG Meiningen, Stadt
Schloßplatz 1
98617 Meiningen
Bevölkerungsdichte42 Ew. je km²
Fläche15,76 km²
Einwohner666
davon weiblich314
davon männlich352
Breitengrad50.594265
Längengrad10.301737
Vorwahl036943
TelefonnetzBettenhausen Thür
LandThüringen
LandkreisSchmalkalden-Meiningen
GemeindeStepfershausen
Steuersätze in Stepfershausen
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Stepfershausen

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.

Kommunale Finanzstruktur

Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.

  • Steuerkraft743 EUR je EinwohnerKreis, 2023
  • Kaufkraft27.031 EUR je EinwohnerKreis, 2023
  • Einzelhandelskaufkraft8.222 EUR je EinwohnerKreis, 2023
  • Arbeitsort-Beschäftigte42.374Stand 30.06.2024

Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.