Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Stühlingen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Stühlingen sind 10 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Stühlingen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,8 Min., Notfall 8,4 Min., Schwimmbad 6,8 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,46 €/m² Miete, 7,4 % Leerstand.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,8 km, weiterführend 3,8 km. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 98 / AS Lauchringen 16,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 66,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 66,7 % FTTB/H-Gigabit, 88,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Stühlingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.052 aktive Einheiten, 17,8 MW Nettoleistung, Solar 731 / 12,8 MW; Speicher 297 / 1,9 MW; Biomasse 10 / 2,8 MW; Wasser 3 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 11 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.071 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.604 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.305 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 135,25 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.735 Wohnungen, 1.475 Wohngebäude (Stühlingen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,46 €/m², Leerstandsquote 7,4 %, Eigentümerquote 65,9 %, Ø Wohnfläche 115,8 m², 206 leerstehende Wohnungen (Stühlingen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Hochrhein GmbH, regionales Traumazentrum, Waldshut-Tiengen, 17,9 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 41 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Schulen | Grundschule: Grundschule (2,8 km); weiterführend: Realschule Stühlingen (3,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,4 Pkw-Min., Hallenbad 14,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,1 Pkw-Min., Hausarzt 3,2 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Erzingen, B 34, 7,2 km, 6.118 Kfz/Tag, 152 Schwerverkehr/Tag, 2,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.201 Pkw, 785 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.763 Kraftfahrzeuge insgesamt, 473 Krafträder, 295 Lkw (Stühlingen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 15 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.820 registrierte Fälle, 4.552 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,0 % (Landkreis Waldshut; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Wangen, Öhningen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 40,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,1 % Naturschutzgebiete, 44,3 % FFH-Gebiete, 19,1 % Vogelschutzgebiet, 99,9 % Naturpark, 0,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südschwarzwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Lindenberg-Spießenberg (Naturschutzgebiet, 0,57 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Blumberger Pforte und Mittlere Wutach; Täler von Schwarza, Mettma, Schlücht, Steina; Wutachschlucht | Landschaftsschutzgebiet: Achdorfer Tal, Buchberg und Mundelfinger Viehweide; Braunhalden-Schlattboden |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,0 %, Verkehr 4,5 %, Wald 39,0 %, Landwirtschaft 50,2 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 137 ha, Industrie/Gewerbe 52 ha (Stühlingen, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 288 Waldshut, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,7 %, stärkste Erststimme: CDU 37,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,7 %, SPD 14,3 %, GRÜNE 13,7 %, AfD 19,1 %, Die Linke 5,7 %, FDP 5,0 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 288 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 252.500, verfügbares Einkommen 26.024 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 635 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,7 % (Kreis), Kinderarmut 7,5 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Stühlingen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.351 Einwohner (Stand 31.12.2024), +12 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo -15, -2,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 551 unter 10 Jahre (10,3 %), 1.239 ab 65 Jahre (23,2 %) (Stühlingen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.871 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Stühlingen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -15 (426 Zuzüge, 441 Fortzüge) (Stühlingen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 53 Sterbefälle (Stühlingen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.339 Einwohner (Stühlingen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -140, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 98 / AS Lauchringen, A098000, 16,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Stühlingen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08337106 |
| Regionalschlüssel | 083370106106 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Stühlingen Schloßstr. 9 79780 Stühlingen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 57 Ew. je km² |
| Fläche | 93,20 km² |
| Einwohner | 5.351 |
| davon weiblich | 2.693 |
| davon männlich | 2.658 |
| Breitengrad | 47.741421 |
| Längengrad | 8.437928 |
| Vorwahl | 07703, 07709, 07743, 07744 |
| Telefonnetz | Bonndorf im Schwarzwald, Wutach, Ühlingen-Birkendorf, Stühlingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Waldshut |
| Gemeinde | Stühlingen, Stadt |
| Steuersätze in Stühlingen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Stühlingen, Stadt | 320 | 350 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.