Taubensuhl, Forsthaus

Ortslage

Wie das Ortsprofil zu lesen ist

Taubensuhl, Forsthaus wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.

01

Lokale Struktur

Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.

02

Alltagsumfeld

Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.

03

Mikrolage folgt

Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.

Überblick

Für Taubensuhl, Forsthaus sind 1 Postleitzahlgebiet und 1 Straße hinterlegt.

  • Straßen1Bestandsverzeichnis
  • PLZ-Gebiete1Postleitzahlen
  • GemeindeEußerthalKreisangehörige Gemeinde

Regionale Einordnung

Lageprofil für Immobilien

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für Taubensuhl, Forsthaus ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,41 €/m² Miete, 5,2 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,0 km, 4.620 Kfz/Tag.

Was genauer einzuordnen ist

Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 35,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,3 km, Apotheke 4,2 km, Grundschule 474 m, Autobahn 14,6 Min.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

73/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 1,1 km, weiterführend 4,1 km72
  • Digitale Infrastruktur35,2 % Gigabit-Verfügbarkeit39
  • Wohnungsmarkt6,41 €/m² Miete, 5,2 % Leerstand83
  • Bevölkerungsentwicklung+7 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +2682
  • AlltagsversorgungSupermarkt 2,4 Min., Notfall 12,5 Min., Schwimmbad 13,1 Min.80
  • INKAR-ErreichbarkeitHausarzt 4,3 km, Apotheke 4,2 km, Grundschule 474 m, Autobahn 14,6 Min.54
  • StandortmarktKaufkraft 28.819 EUR/Ew., Steuerkraft 658 EUR/Ew., Einzelhandel 8.151 EUR/Ew.65
  • Regionale SozialstrukturSGB II 5,5 %, Kinderarmut 8,8 %, Altersarmut 1,9 %78
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 10,0 km, 4.620 Kfz/Tag82
  • AutobahnanbindungA 65 / AS Landau-Süd 13,5 km72
  • Verkehrssicherheit1,1 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 4.799 je 100.000 Einwohner im Landkreis Südliche Weinstraße78
  • Naturnähe78,9 % Wald, 0,4 % Gewässer73
  • GesundheitTraumazentrum 5,1 km76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 2,4 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
  • Nahversorgung: Supermarkt schnell erreichbar Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter bis 5 Minuten.
Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur35,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 35,2 % FTTB/H-Gigabit, 77,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Eußerthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 135 aktive Einheiten, 0,8 MW Nettoleistung, Solar 98 / 0,6 MW; Speicher 37 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 28.819 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.151 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 658 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 295,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand480 Wohnungen, 363 Wohngebäude (Eußerthal)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,41 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 76,4 %, Ø Wohnfläche 119,8 m², 25 leerstehende Wohnungen (Eußerthal, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungGesundheitsversorgung, Heliport-Umfeld, Schulen
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum Landau-Südliche Weinstraße GmbH, Klinik Landau, lokales Traumazentrum, Landau in der Pfalz, 5,1 km
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Klinikum Landau-SÜW, Landau i. d. Pfalz, Hubschrauberlandeplatz, Landau in der Pfalz, 11,1 km
SchulenGrundschule: Grundschule Gossersweiler-Stein (1,1 km); weiterführend: Evangelisches Trifels-Gymnasium Annweiler (4,1 km) (Quelle: Schulferien.cc)
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,5 Pkw-Min., Hallenbad 17,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,0 Pkw-Min., Hausarzt 4,3 km, Apotheke 4,2 km, Grundschule 474 m
Verkehr, Sicherheit & LärmBundesfernstraßen-Verkehr, Motorisierung, Verkehrssicherheit
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Schweigen, B 38, 10,0 km, 4.620 Kfz/Tag, 182 Schwerverkehr/Tag, 3,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung620 Pkw, 675 Pkw je 1.000 Einwohner, 796 Kraftfahrzeuge insgesamt, 88 Krafträder, 44 Lkw (Eußerthal, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Landkreis Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 35,4 km
SchutzgebieteBfN: 4,0 % FFH-Gebiet, 100,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Haardtrand - Auf dem Kirchberg (Naturschutzgebiet, 4,83 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen | FFH-Gebiet: Biosphärenreservat Pfälzerwald
Untergrund/BaugrundGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-Pfalz
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz).

Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 3,4 %, Verkehr 4,5 %, Wald 78,9 %, Landwirtschaft 11,8 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 20 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Eußerthal, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 210 Südpfalz, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCDU 30,8 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 210
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.000, verfügbares Einkommen 25.151 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 46,9 Jahre (Eußerthal)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 919 Einwohner (Stand 31.12.2024), +7 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +26, 28,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur83 unter 10 Jahre (9,0 %), 196 ab 65 Jahre (21,3 %) (Eußerthal, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt166 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Eußerthal), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 26 (114 Zuzüge, 88 Fortzüge) (Eußerthal, 2024)
Sterbefälle13 Sterbefälle (Eußerthal, 2024)
Zensus 2022912 Einwohner (Eußerthal, Abweichung zur Fortschreibung -5, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang
AutobahnzugangBKG-DLM250: Anschlussstelle, A 65 / AS Landau-Süd, A065017, 13,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 76857

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Taubensuhl, Forsthaus

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Alle Postleitzahlgebiete von Taubensuhl, Forsthaus

Straßen in Taubensuhl, Forsthaus

F

Fakten zur Gemeinde Eußerthal
Gemeindeschlüssel07337024
Regionalschlüssel073375001024
GemeindetypKreisangehörige Gemeinde
VerwaltungVerbandsgemeindeverw. Annweiler am Trifels
Meßplatz 1
76857 Eußerthal
Bevölkerungsdichte73 Ew. je km²
Fläche12,51 km²
Einwohner919
davon weiblich465
davon männlich454
Vorwahl06345
TelefonnetzAlbersweiler
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz
LandkreisSüdliche Weinstraße
GemeindeEußerthal
Steuersätze in Eußerthal
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Eußerthal345465380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.

Kommunale Finanzstruktur

Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.

  • Gewerbesteuer-Aufkommen81 Tsd. EUR2023, 88 EUR je Einwohner
  • Gewerbesteuer netto73 Tsd. EUR2023, 80 EUR je Einwohner
  • Steuereinnahmekraft690 Tsd. EUR2023, 750 EUR je Einwohner
  • Anteil Einkommensteuer476 Tsd. EUR2023
  • Anteil Umsatzsteuer24 Tsd. EUR2023
  • Realsteueraufbringungskraft197 Tsd. EUR2023
  • Steuerkraft658 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
  • Kaufkraft28.819 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
  • Einzelhandelskaufkraft8.151 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
  • Arbeitsort-Beschäftigte166Stand 30.06.2024
  • Gewerbesteuer380 % HebesatzRegionaldatenbank 31.12.2024
  • Grundsteuer B465 % Hebesatzbebaute/bebaubare Grundstücke

Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.