Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Taunusstein wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Taunusstein sind 10 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Taunusstein ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 54 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 932 m, weiterführend 1,3 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +129 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +134.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 85,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 40,9 % FTTB/H-Gigabit, 95,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Taunusstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.634 aktive Einheiten, 18,5 MW Nettoleistung, Solar 1.733 / 12,9 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 851 / 4,9 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 48 / 0,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.801 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.449 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.083 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 277,29 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 14.466 Wohnungen, 7.079 Wohngebäude (Taunusstein, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,82 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 53,0 %, Ø Wohnfläche 105,3 m², 475 leerstehende Wohnungen (Taunusstein, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 54 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Dr. Horst-Schmidt Kliniken Wiesbaden, überregionales Traumazentrum, Wiesbaden, 6,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Dr. Horst-Schmidt-Kliniken, Wiesbaden (Dotzheim), Hubschrauberlandeplatz, Wiesbaden, 10,2 km |
| Schulen | Grundschule: Sonnenschule (932 m); weiterführend: Obermayr Europa-Schule Campus Neuhof (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,1 Pkw-Min., Hallenbad 13,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,2 Pkw-Min., Hausarzt 779 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 970 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wiesbaden-Taunusstein, B 417, 2,4 km, 15.295 Kfz/Tag, 481 Schwerverkehr/Tag, 3,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt am Main, international, EDDF, 48,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schiersteiner Hafen, Binnenhafen, Freizeithafen, Rhein, Wiesbaden, 13,1 km |
| Motorisierung | 19.182 Pkw, 636 Pkw je 1.000 Einwohner, 22.517 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.779 Krafträder, 1.058 Lkw (Taunusstein, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 48 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.423 registrierte Fälle, 2.915 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,7 % (Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Lagerdorf Zugmantel Westlicher Teil (Mittelpunkt), transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 4,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,0 % Naturschutzgebiete, 6,0 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 0,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Taunus (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Eschbachtal bei Wehen (Naturschutzgebiet, 1,35 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Aartal zwischen Hahn und Bleidenstadt; Buchenwälder nördlich von Wiesbaden; Neuhofer Heide mit angrenzender Fläche | Landschaftsschutzgebiet: Wiesbaden | Naturpark: Rhein-Taunus | Naturschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,9 %, Verkehr 7,8 %, Wald 51,5 %, Landwirtschaft 27,4 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 416 ha, Industrie/Gewerbe 109 ha (Taunusstein, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 177 Rheingau-Taunus – Limburg, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,4 %, stärkste Erststimme: CDU 36,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,4 %, SPD 17,0 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 17,6 %, Die Linke 6,3 %, FDP 5,6 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 177 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.800, verfügbares Einkommen 26.101 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,9 %, Pkw 665 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,9 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Taunusstein, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 30.145 Einwohner (Stand 31.12.2024), +129 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +134, 4,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 3.077 unter 10 Jahre (10,2 %), 7.175 ab 65 Jahre (23,8 %) (Taunusstein, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 7.674 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Taunusstein, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 134 (1.826 Zuzüge, 1.692 Fortzüge) (Taunusstein, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 389 Sterbefälle (Taunusstein, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 30.016 Einwohner (Taunusstein, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -696, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3, A003000, 8,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Taunusstein, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06439015 |
| Regionalschlüssel | 064390015015 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Magistrat der Stadt Taunusstein Aarstr. 150 65232 Taunusstein, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 450 Ew. je km² |
| Fläche | 67,02 km² |
| Einwohner | 30.145 |
| davon weiblich | 15.502 |
| davon männlich | 14.643 |
| Breitengrad | 50.142223 |
| Längengrad | 8.146889 |
| Vorwahl | 06128 |
| Telefonnetz | Taunusstein |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Rheingau-Taunus-Kreis |
| Gemeinde | Taunusstein, Stadt |
| Steuersätze in Taunusstein, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Taunusstein, Stadt | 600 | 670 | 380 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.