Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Traunstein, Oberbayern wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Traunstein, Oberbayern sind 7 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Traunstein, Oberbayern ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +629 Einwohner seit Zensus 2022, +3,1 %, Wanderungssaldo +259. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,4 Min., Notfall 7,0 Min., Schwimmbad 6,7 Min. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.523 je 100.000 Einwohner im Landkreis Traunstein.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.200 Betroffene, 5,9 % der Einwohner. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 8 / AS Übersee 15,7 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 84,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 30,6 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Traunstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.538 aktive Einheiten, 34,7 MW Nettoleistung, Solar 1.759 / 26,3 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 730 / 4,7 MW; Biomasse 4 / 0,5 MW; Wasser 10 / 1,3 MW; sonstige Erzeugung 34 / 1,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.283 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.207 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.568 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 453,87 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 11.426 Wohnungen, 4.394 Wohngebäude (Traunstein, GKSt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,78 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 39,7 %, Ø Wohnfläche 93,5 m², 427 leerstehende Wohnungen (Traunstein, GKSt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RoMed Klinik Prien, lokales Traumazentrum, Prien, 12,3 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 548 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kliniken Südostbayern - Klinikum Traunstein, Luftrettung, Traunstein (Oberbay.), Luftrettungsstation, Traunstein, 1,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Seeon (956 m); weiterführend: Mittelschule Obing (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,0 Pkw-Min., Hallenbad 15,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 3,9 Pkw-Min., Hausarzt 742 m, Apotheke 1,0 km, Grundschule 1,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Altenmarkt, B 304, 2,7 km, 13.770 Kfz/Tag, 1.271 Schwerverkehr/Tag, 9,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 14.722 Pkw, 705 Pkw je 1.000 Einwohner, 18.205 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.552 Krafträder, 1.162 Lkw (Traunstein, GKSt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 89 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.060 registrierte Fälle, 3.523 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,6 % (Landkreis Traunstein; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.200 Einwohner LDEN ab 55 dB, 930 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,77 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 12 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Neues Schloss Herrenchiemsee, Chiemsee, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 16,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,7 % FFH-Gebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Standortübungsplatz Traunstein (FFH-Gebiet, 1,84 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Mündung der Tiroler Achen (Naturschutzgebiet, 7,20 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Moore im Salzach-Hügelland; Oberes Surtal und Urstromtal Höglwörth; Standortübungsplatz Traunstein |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,8 %, Verkehr 5,2 %, Wald 39,2 %, Landwirtschaft 37,6 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 276 ha, Industrie/Gewerbe 121 ha (Traunstein, GKSt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 224 Traunstein, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,8 %, stärkste Erststimme: CSU 46,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,8 %, SPD 9,8 %, GRÜNE 10,3 %, AfD 20,1 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,4 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 6,5 % im Bundestagswahlkreis 224 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 277.100, verfügbares Einkommen 25.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 684 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Traunstein, GKSt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 20.877 Einwohner (Stand 31.12.2024), +629 Einwohner seit Zensus 2022, +3,1 %, Wanderungssaldo +259, 12,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.938 unter 10 Jahre (9,3 %), 4.850 ab 65 Jahre (23,2 %) (Traunstein, GKSt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 17.702 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Traunstein, GKSt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 259 (1.811 Zuzüge, 1.552 Fortzüge) (Traunstein, GKSt, 2024) |
| Sterbefälle | 259 Sterbefälle (Traunstein, GKSt, 2024) |
| Zensus 2022 | 20.248 Einwohner (Traunstein, GKSt, Abweichung zur Fortschreibung -831, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Übersee, A008108, 15,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Traunstein, GKSt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09189155 |
| Regionalschlüssel | 091890155155 |
| Gemeindetyp | Große Kreisstadt |
| Verwaltung | Große Kreisstadt Traunstein 83278 Traunstein, GKSt |
| Bevölkerungsdichte | 430 Ew. je km² |
| Fläche | 48,57 km² |
| Einwohner | 20.877 |
| davon weiblich | 11.030 |
| davon männlich | 9.847 |
| Breitengrad | 47.974884 |
| Längengrad | 12.447501 |
| Vorwahl | 0861, 08662, 08664 |
| Telefonnetz | Traunstein, Siegsdorf Kr Traunstein, Chieming |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Traunstein |
| Gemeinde | Traunstein, GKSt |
| Steuersätze in Traunstein, GKSt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Traunstein | 375 | 375 | 375 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.