Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Trossingen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Trossingen sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Trossingen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 659 m, weiterführend 708 m. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 61 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 29,4 % Wald, 0,4 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 85,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,2 % FTTB/H-Gigabit, 97,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Trossingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.699 aktive Einheiten, 22,0 MW Nettoleistung, Solar 1.107 / 16,0 MW; Speicher 550 / 3,1 MW; Biomasse 10 / 2,6 MW; sonstige Erzeugung 32 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.868 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.877 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 924 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 141,09 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 8.185 Wohnungen, 3.939 Wohngebäude (Trossingen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,29 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 54,1 %, Ø Wohnfläche 96,8 m², 321 leerstehende Wohnungen (Trossingen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 61 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Schwarzwald-Baar Klinikum Villingen-Schwenningen GmbH, überregionales Traumazentrum, Villingen-Schwenningen, 8,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landkreis Tuttlingen, Spaichingen, Hubschrauberlandeplatz, Spaichingen, 6,2 km |
| Schulen | Grundschule: Rosenschule Trossingen Grundschule (659 m); weiterführend: Löhrschule Werkrealschule (708 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,0 Pkw-Min., Hallenbad 9,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,6 Pkw-Min., Hausarzt 673 m, Apotheke 756 m, Grundschule 616 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rottweil, B 27, 3,3 km, 15.398 Kfz/Tag, 770 Schwerverkehr/Tag, 5,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 10.127 Pkw, 579 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.044 Kraftfahrzeuge insgesamt, 897 Krafträder, 670 Lkw (Trossingen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 28 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.625 registrierte Fälle, 3.191 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,7 % (Landkreis Tuttlingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Bodman, Bodman-Ludwigshafen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 41,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,8 % FFH-Gebiet, 0,7 % Vogelschutzgebiet, 6,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Trosselbachtal (Landschaftsschutzgebiet, 0,26 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Mühlhauser Halde (Naturschutzgebiet, 3,99 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Baar, Eschach und Südostschwarzwald | Landschaftsschutzgebiet: Sommerschafweide mit Baum- und Heckenbeständen in den Gewanden Brühl und Menishalde; Sommerschafweide mit Baum- und Heckenbeständen |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 20,2 %, Verkehr 7,9 %, Wald 29,4 %, Landwirtschaft 41,3 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 252 ha, Industrie/Gewerbe 127 ha (Trossingen, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 285 Rottweil – Tuttlingen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,4 %, stärkste Erststimme: CDU 38,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,4 %, SPD 10,8 %, GRÜNE 7,8 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,7 %, FDP 6,1 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 285 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 285.300, verfügbares Einkommen 26.959 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 41,3 Jahre (Trossingen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 17.489 Einwohner (Stand 31.12.2024), +404 Einwohner seit Zensus 2022, +2,4 %, Wanderungssaldo -7, -0,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.208 unter 10 Jahre (12,6 %), 3.458 ab 65 Jahre (19,8 %) (Trossingen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 5.442 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Trossingen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (1.505 Zuzüge, 1.512 Fortzüge) (Trossingen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 171 Sterbefälle (Trossingen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 17.085 Einwohner (Trossingen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -324, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Villingen-Schwenningen, A081035, 3,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Trossingen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08327049 |
| Regionalschlüssel | 083275005049 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Trossingen Schultheiß-Koch-Platz 78647 Trossingen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 723 Ew. je km² |
| Fläche | 24,20 km² |
| Einwohner | 17.489 |
| davon weiblich | 8.831 |
| davon männlich | 8.658 |
| Breitengrad | 48.076069 |
| Längengrad | 8.636793 |
| Vorwahl | 07425 |
| Telefonnetz | Trossingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Tuttlingen |
| Gemeinde | Trossingen, Stadt |
| Steuersätze in Trossingen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Trossingen, Stadt | 390 | 440 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.