Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Twistetal wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Twistetal sind 7 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Twistetal ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +100 Einwohner seit Zensus 2022, +2,4 %, Wanderungssaldo +67. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,4 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.416 je 100.000 Einwohner im Landkreis Waldeck-Frankenberg.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,6 km, weiterführend 6,1 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 57,9 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 57,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,6 % FTTB/H-Gigabit, 93,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Twistetal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.009 aktive Einheiten, 120,0 MW Nettoleistung, Solar 771 / 8,4 MW; Wind 31 / 110,3 MW; Speicher 204 / 1,2 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.898 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.775 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 852 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 53,82 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.935 Wohnungen, 1.410 Wohngebäude (Twistetal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,43 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 76,6 %, Ø Wohnfläche 130,6 m², 87 leerstehende Wohnungen (Twistetal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Stadtkrankenhaus Korbach, regionales Traumazentrum, Korbach, 4,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Bad Arolsen, Bad Arolsen, Hubschrauberlandeplatz, Bad Arolsen, 6,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Höringhausen (3,6 km); weiterführend: Alte Landesschule (6,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,2 Pkw-Min., Hallenbad 9,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 30,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 43,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 5,7 km, Grundschule 2,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Herzhausen, B 252, 13,6 km, 5.778 Kfz/Tag, 430 Schwerverkehr/Tag, 7,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.928 Pkw, 694 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.061 Kraftfahrzeuge insgesamt, 380 Krafträder, 271 Lkw (Twistetal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 14 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.299 registrierte Fälle, 3.416 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,4 % (Landkreis Waldeck-Frankenberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Alte Buchenwälder und Buchenurwälder der Karpaten und anderer Regionen Europas, Nationalparkzentrum Kellerwald-Edersee, Vöhl, transnationale, serielle Naturstätte, Aufnahme 2007; erweitert 2011, 2017 und 2021, 18,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,4 % FFH-Gebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Twiste mit Wilde, Watter und Aar (FFH-Gebiet, 0,13 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Rudolfshagen (Naturschutzgebiet, 4,73 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Twiste mit Wilde, Watter und Aar; Wald bei Volkhardinghausen und Freienhagen | Landschaftsschutzgebiet: Rocklinghausen | Naturschutzgebiet: Rudolfshagen |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,8 %, Verkehr 4,5 %, Wald 34,4 %, Landwirtschaft 55,7 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 113 ha, Industrie/Gewerbe 23 ha (Twistetal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 166 Waldeck, Wahlbeteiligung 83,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,8 %, stärkste Erststimme: CDU 31,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,8 %, SPD 22,9 %, GRÜNE 8,6 %, AfD 21,1 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,0 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 166 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 229.300, verfügbares Einkommen 23.954 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,3 %, Pkw 678 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,8 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,0 Jahre (Twistetal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.219 Einwohner (Stand 31.12.2024), +100 Einwohner seit Zensus 2022, +2,4 %, Wanderungssaldo +67, 15,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 376 unter 10 Jahre (8,9 %), 1.057 ab 65 Jahre (25,1 %) (Twistetal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 691 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Twistetal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 67 (265 Zuzüge, 198 Fortzüge) (Twistetal, 2024) |
| Sterbefälle | 51 Sterbefälle (Twistetal, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.119 Einwohner (Twistetal, Abweichung zur Fortschreibung -69, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 44 / AS Breuna, A044066, 18,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Twistetal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06635018 |
| Regionalschlüssel | 066350018018 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Twistetal Hüfte 7 34477 Twistetal |
| Bevölkerungsdichte | 57 Ew. je km² |
| Fläche | 74,08 km² |
| Einwohner | 4.219 |
| davon weiblich | 2.075 |
| davon männlich | 2.144 |
| Breitengrad | 51.336674 |
| Längengrad | 8.96685 |
| Vorwahl | 02993, 05631, 05695 |
| Telefonnetz | Marsberg-Canstein, Korbach, Twistetal |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Kassel |
| Landkreis | Waldeck-Frankenberg |
| Gemeinde | Twistetal |
| Steuersätze in Twistetal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Twistetal | 330 | 320 | 500 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.