Ulzigerode

Ortslage

Wie das Ortsprofil zu lesen ist

Ulzigerode wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.

01

Lokale Struktur

Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.

02

Alltagsumfeld

Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.

03

Mikrolage folgt

Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.

Überblick

Für Ulzigerode sind 1 Postleitzahlgebiet und 7 Straßen hinterlegt.

  • Straßen7Bestandsverzeichnis
  • PLZ-Gebiete1Postleitzahlen
  • GemeindeArnstein, StadtStadt

Regionale Einordnung

Karte und Lage

Kartendaten © OpenStreetMap. Weitere Grenzen: Bundeswahlleiterin/BKG Wahlkreisgeometrie 2024, dl-de/by-2-0. Kartenlayer: Lärmkarten: © Umweltbundesamt (UBA), Lärmkartierung Deutschland Stand 12/2023; Starkregen: © BKG (2026) dl-de/by-2-0; Hochwasser: © WasserBLIcK/BfG und zuständige Behörden der Länder; Schutzgebiete: © Bundesamt für Naturschutz (BfN); Grundwasser/Geologie: © BGR und Staatliche Geologische Dienste.

Lageprofil für Immobilien

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für Ulzigerode ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 10 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,0 Unfälle je 1.000 Einwohner.

Was genauer einzuordnen ist

Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 6,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -171 Einwohner seit Zensus 2022, -2,7 %, Wanderungssaldo +47.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

57/100

Wohnqualität-Index

eingeschränkte Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • Digitale Infrastruktur6,6 % Gigabit-Verfügbarkeit15
  • Wohnungsmarkt4,53 €/m² Miete, 8,2 % Leerstand74
  • Bevölkerungsentwicklung-171 Einwohner seit Zensus 2022, -2,7 %, Wanderungssaldo +4742
  • AlltagsversorgungSupermarkt 9,0 Min., Notfall 13,1 Min., Schwimmbad 8,1 Min.64
  • INKAR-ErreichbarkeitHausarzt 2,2 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 2,8 km, Autobahn 17,4 Min.46
  • StandortmarktKaufkraft 26.158 EUR/Ew., Steuerkraft 521 EUR/Ew., Einzelhandel 8.116 EUR/Ew.55
  • Regionale SozialstrukturSGB II 12,7 %, Kinderarmut 17,9 %, Altersarmut 1,0 %59
  • Verkehrssicherheit1,0 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 6.105 je 100.000 Einwohner im Landkreis Mansfeld-Südharz66
  • Naturnähe14,5 % Wald, 0,4 % Gewässer59

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 9,0 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
  • Kulturumfeld: UNESCO-Welterbe in der Nähe Luthergedenkstätten in Eisleben und Wittenberg liegt bis 25 km entfernt.
  • Naturumfeld: Naturpark prägt die Lage BfN: Naturparkfläche liegt in wesentlichem Umfang in der Gemeinde.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur6,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,6 % FTTB/H-Gigabit, 92,1 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Arnstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 719 aktive Einheiten, 103,5 MW Nettoleistung, Solar 501 / 26,0 MW; Wind 20 / 73,7 MW; Speicher 184 / 0,9 MW; Biomasse 10 / 2,9 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 26.158 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.116 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 521 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 34,62 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand3.499 Wohnungen, 2.741 Wohngebäude (Arnstein, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,53 €/m², Leerstandsquote 8,2 %, Eigentümerquote 77,1 %, Ø Wohnfläche 96,8 m², 299 leerstehende Wohnungen (Arnstein, Stadt, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungHeliport-Umfeld, Alltagsversorgung, INKAR-Erreichbarkeit
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Helios Klinik, Hettstedt, Hubschrauberlandeplatz, Hettstedt, 6,8 km
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,1 Pkw-Min., Hallenbad 14,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 49,6 Pkw-Min., Hausarzt 2,2 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 2,8 km
Verkehr, Sicherheit & LärmMotorisierung, Verkehrssicherheit, Regionale Sicherheitslage
Motorisierung4.008 Pkw, 655 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.377 Kraftfahrzeuge insgesamt, 571 Krafträder, 399 Lkw (Arnstein, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 7.946 registrierte Fälle, 6.105 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,6 % (Landkreis Mansfeld-Südharz; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Luthergedenkstätten in Eisleben und Wittenberg, Luthers Sterbehaus, Lutherstadt Eisleben, Kulturstätte, Aufnahme 1996, 18,9 km
SchutzgebieteBfN: 0,3 % Naturschutzgebiete, 1,8 % FFH-Gebiete, 56,4 % Naturparks, 50,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Harz (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Steinberg (Naturschutzgebiet, 4,73 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Brummtal bei Quenstedt; Kupferschieferhalden bei Hettstedt; Trockenhänge im Wippertal bei Sandersleben; Wipper unterhalb Wippra | Landschaftsschutzgebiet: Harz | Naturpark: Harz/Sachsen-Anhalt; Harz
Untergrund/BaugrundGeorisiken Sachsen-Anhalt, Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt, Sachsen-Anhalt
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

Georisiken Sachsen-Anhalt (Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt).

Abgedeckte Themen: Subrosion, Erdfälle, Senkungen, Massenbewegungen und Erdbebenhinweise.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 5,2 %, Verkehr 3,3 %, Wald 14,5 %, Landwirtschaft 74,7 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 187 ha, Industrie/Gewerbe 57 ha (Arnstein, Stadt, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 073 Mansfeld, Wahlbeteiligung 77,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 43,1 %, stärkste Erststimme: AfD 43,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCDU 18,4 %, SPD 9,6 %, GRÜNE 2,5 %, AfD 43,1 %, Die Linke 9,0 %, FDP 3,2 %, BSW 11,6 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 073
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.900, verfügbares Einkommen 21.850 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 8,4 %, Pkw 616 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 12,7 % (Kreis), Kinderarmut 17,9 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 51,8 Jahre (Arnstein, Stadt)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 6.123 Einwohner (Stand 31.12.2024), -171 Einwohner seit Zensus 2022, -2,7 %, Wanderungssaldo +47, 7,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur371 unter 10 Jahre (6,1 %), 2.024 ab 65 Jahre (33,1 %) (Arnstein, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt894 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Arnstein, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 47 (265 Zuzüge, 218 Fortzüge) (Arnstein, Stadt, 2024)
Sterbefälle101 Sterbefälle (Arnstein, Stadt, 2024)
Zensus 20226.294 Einwohner (Arnstein, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -103, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Alle Postleitzahlgebiete von Ulzigerode

Straßen in Ulzigerode

A

B

G

H

S

T

Fakten zur Gemeinde Arnstein, Stadt
Gemeindeschlüssel15087031
GemeindetypStadt
Verwaltung

Bevölkerungsdichte Ew. je km²
Fläche km²
Einwohner
davon weiblich
davon männlich
Breitengrad51.680107
Längengrad11.365069
LandSachsen-Anhalt
LandkreisMansfeld-Südharz
GemeindeArnstein, Stadt
Steuersätze in Arnstein, Stadt
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Arnstein, Stadt

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.

Kommunale Finanzstruktur

Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.

  • Gewerbesteuer-Aufkommen1,23 Mio. EUR2023
  • Gewerbesteuer netto1,10 Mio. EUR2023
  • Steuereinnahmekraft4,30 Mio. EUR2023
  • Anteil Einkommensteuer1,85 Mio. EUR2023
  • Anteil Umsatzsteuer164 Tsd. EUR2023
  • Realsteueraufbringungskraft2,41 Mio. EUR2023
  • Steuerkraft521 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
  • Kaufkraft26.158 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
  • Einzelhandelskaufkraft8.116 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
  • Arbeitsort-Beschäftigte894Stand 30.06.2024

Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.