Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Unkel wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Unkel sind 1 Ortsteil und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Unkel ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 721 m, weiterführend 806 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 21 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,89 €/m² Miete, 3,6 % Leerstand.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 710 Betroffene, 14,2 % der Einwohner. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 61,6 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 61,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,3 % FTTB/H-Gigabit, 97,4 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Unkel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 598 aktive Einheiten, 5,0 MW Nettoleistung, Solar 401 / 3,6 MW; Speicher 184 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 13 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.694 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.351 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 914 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 139,35 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.471 Wohnungen, 1.493 Wohngebäude (Unkel, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,89 €/m², Leerstandsquote 3,6 %, Eigentümerquote 54,9 %, Ø Wohnfläche 111,9 m², 93 leerstehende Wohnungen (Unkel, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 21 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum im Kreis Ahrweiler, Krankenhaus Maria Hilf, lokales Traumazentrum, Bad Neuenahr-Ahrweiler, 8,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Firma S.P., Dattenberg, Hubschrauberlandeplatz, Dattenberg, 7,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Unkel - Grundschule Am Sonnenberg (721 m); weiterführend: Stefan-Andres-Schule Realschule plus Unkel (806 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,2 Pkw-Min., Hallenbad 13,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,7 Pkw-Min., Hausarzt 475 m, Apotheke 636 m, Grundschule 650 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Remagen, B 9, 1,6 km, 16.876 Kfz/Tag, 791 Schwerverkehr/Tag, 4,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Oberwinter, Binnenhafen, Freizeithafen, Rhein, Remagen, 2,2 km |
| Motorisierung | 3.159 Pkw, 625 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.683 Kraftfahrzeuge insgesamt, 337 Krafträder, 127 Lkw (Unkel, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 11 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.644 registrierte Fälle, 5.112 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,6 % (Landkreis Neuwied; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 710 Einwohner LDEN ab 55 dB, 550 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,76 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 1 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Rigomagus, Remagen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 3,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 7,1 % FFH-Gebiete, 99,9 % Naturpark, 0,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Westerwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Siebengebirge <SU> (Naturschutzgebiet, 2,12 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Asberg bei Kalenborn; Rheinhänge zwischen Unkel und Neuwied | Landschaftsschutzgebiet: Rhein-Ahr-Eifel | Naturpark: Rhein-Westerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 19,0 %, Verkehr 6,5 %, Wald 48,4 %, Landwirtschaft 11,8 %, Gewässer 7,0 %; Wohnbaufläche 84 ha, Industrie/Gewerbe 19 ha (Unkel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 196 Neuwied, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,3 %, stärkste Erststimme: CDU 35,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,3 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 8,1 %, AfD 21,7 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,4 %, BSW 4,7 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 196 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 320.800, verfügbares Einkommen 23.942 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,2 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,1 % (Kreis), Kinderarmut 10,6 % (Kreis), Altersarmut 3,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,0 Jahre (Unkel, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.051 Einwohner (Stand 31.12.2024), +58 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +81, 16,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 407 unter 10 Jahre (8,1 %), 1.298 ab 65 Jahre (25,7 %) (Unkel, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 960 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Unkel, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 81 (488 Zuzüge, 407 Fortzüge) (Unkel, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 83 Sterbefälle (Unkel, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.993 Einwohner (Unkel, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -17, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 571 / AS Ehlingen, A571000, 6,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Brücke von Remagenvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Erpeler Leyvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Erpeler Leyvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Erpeler Leyvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Erpeler Leyvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Remagen bridgevon storem · CC BY-SA 2.0
Remagen bridgevon storem · CC BY-SA 2.0
Remagen bridgevon storem · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Unkel, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07138073 |
| Regionalschlüssel | 071385007073 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Unkel Linzer Straße 4 53572 Unkel, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 619 Ew. je km² |
| Fläche | 8,16 km² |
| Einwohner | 5.051 |
| davon weiblich | 2.565 |
| davon männlich | 2.486 |
| Breitengrad | 50.596439 |
| Längengrad | 7.218861 |
| Vorwahl | 02224 |
| Telefonnetz | Bad Honnef |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Neuwied |
| Gemeinde | Unkel, Stadt |
| Steuersätze in Unkel, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Unkel, Stadt | 345 | 595 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.