Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Urnshausen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Urnshausen sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Urnshausen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 13 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 5.128 je 100.000 Einwohner im Landkreis Wartburgkreis. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 6,3 %, Kinderarmut 9,3 %, Altersarmut 1,2 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 3,7 km, 4.717 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 36,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -1.717 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 36,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,0 % FTTB/H-Gigabit, 91,0 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Wartburgkreis, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4 aktive Einheiten, 0,1 MW Nettoleistung, Solar 4 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.648 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 8.362 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 764 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 41,71 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,29 €/m², Leerstandsquote 8,2 %, Eigentümerquote 47,9 %, Ø Wohnfläche 92,1 m², 6.957 leerstehende Wohnungen (Wartburgkreis, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Bad Salzungen GmbH, regionales Traumazentrum, Bad Salzungen, 10,9 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 25 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 36466 (Stand 31.12.2023) |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Dermbach (615 m); weiterführend: Staatliche Gemeinschaftsschule "Feldatalschule" Stadtlengsfeld (7,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Neidhartshausen, B 285, 3,7 km, 4.717 Kfz/Tag, 251 Schwerverkehr/Tag, 5,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 95.517 Pkw, 616 Pkw je 1.000 Einwohner, 120.605 Kraftfahrzeuge insgesamt, 9.516 Krafträder, 8.476 Lkw (Wartburgkreis, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.017 registrierte Fälle, 5.128 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,7 % (Landkreis Wartburgkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,3 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 154.957 Einwohner (Stand 31.12.2024), -1.717 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 12.265 unter 10 Jahre (7,9 %), 44.056 ab 65 Jahre (28,4 %) (Wartburgkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 60.331 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wartburgkreis), Stand 30.06.2024 |
| Zensus 2022 | 156.674 Einwohner (Wartburgkreis, Abweichung zur Fortschreibung -3.204, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Friedewald, A004033, 26,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Urnshausen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16063081 |
| Regionalschlüssel | 160635004081 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Dermbach Hinter dem Schloß 1 36466 Dermbach |
| Bevölkerungsdichte | 49 Ew. je km² |
| Fläche | 15,91 km² |
| Einwohner | 784 |
| davon weiblich | 384 |
| davon männlich | 400 |
| Breitengrad | 50.735905 |
| Längengrad | 10.17284 |
| Vorwahl | 036964 |
| Telefonnetz | Dermbach Rhön |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Wartburgkreis |
| Gemeinde | Urnshausen |
| Steuersätze in Urnshausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Urnshausen | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.