Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Waldems wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Waldems sind 7 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Waldems ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.915 je 100.000 Einwohner im Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,65 €/m² Miete, 3,1 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 3 / AS Bad Camberg 8,0 km.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 4,6 km, weiterführend 4,1 km. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 749 m, 5.546 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 91,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,5 % FTTB/H-Gigabit, 92,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Waldems, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 805 aktive Einheiten, 5,5 MW Nettoleistung, Solar 530 / 3,8 MW; Speicher 269 / 1,7 MW; sonstige Erzeugung 6 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.950 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.233 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.490 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 277,29 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.543 Wohnungen, 1.749 Wohngebäude (Waldems) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,65 €/m², Leerstandsquote 3,1 %, Eigentümerquote 70,4 %, Ø Wohnfläche 124,8 m², 80 leerstehende Wohnungen (Waldems, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken des Main-Taunus-Kreises, Krankenhaus Bad Soden, regionales Traumazentrum, Bad Soden, 14,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Würges (4,6 km); weiterführend: Max-Ernst-Schule (4,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,4 Pkw-Min., Hallenbad 10,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,5 Pkw-Min., Hausarzt 2,5 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 3,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Walsdorf, B 8, 749 m, 5.546 Kfz/Tag, 186 Schwerverkehr/Tag, 3,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt am Main, international, EDDF, 44,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 3.995 Pkw, 755 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.077 Kraftfahrzeuge insgesamt, 528 Krafträder, 216 Lkw (Waldems, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.423 registrierte Fälle, 2.915 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,7 % (Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 3/38*, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 5,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,9 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturparks in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Taunus (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Saubach und Niedgesbach bei Schmitten (Naturschutzgebiet, 3,38 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Dombachtal | Naturpark: Hochtaunus; Rhein-Taunus | Naturschutzgebiet: Oberes Dombachtal |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,1 %, Verkehr 6,5 %, Wald 55,5 %, Landwirtschaft 31,9 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 122 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Waldems, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 177 Rheingau-Taunus – Limburg, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,4 %, stärkste Erststimme: CDU 36,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,4 %, SPD 17,0 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 17,6 %, Die Linke 6,3 %, FDP 5,6 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 177 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.800, verfügbares Einkommen 26.101 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,9 %, Pkw 665 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,9 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,7 Jahre (Waldems) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.288 Einwohner (Stand 31.12.2024), +102 Einwohner seit Zensus 2022, +2,0 %, Wanderungssaldo +34, 6,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 429 unter 10 Jahre (8,1 %), 1.394 ab 65 Jahre (26,4 %) (Waldems, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 766 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Waldems), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 34 (291 Zuzüge, 257 Fortzüge) (Waldems, 2024) |
| Sterbefälle | 56 Sterbefälle (Waldems, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.186 Einwohner (Waldems, Abweichung zur Fortschreibung 40, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Bad Camberg, A003044, 8,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Waldems | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06439016 |
| Regionalschlüssel | 064390016016 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Waldems Schulgasse 2 65529 Waldems |
| Bevölkerungsdichte | 144 Ew. je km² |
| Fläche | 36,68 km² |
| Einwohner | 5.288 |
| davon weiblich | 2.646 |
| davon männlich | 2.642 |
| Breitengrad | 50.25 |
| Längengrad | 8.333333 |
| Vorwahl | 06082, 06087, 06126 |
| Telefonnetz | Niederreifenberg, Waldems, Idstein |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Rheingau-Taunus-Kreis |
| Gemeinde | Waldems |
| Steuersätze in Waldems | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Waldems | 380 | 400 | 380 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.