Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Walsdorf, Eifel wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Walsdorf, Eifel sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Walsdorf, Eifel ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +52 Einwohner seit Zensus 2022, +5,9 %, Wanderungssaldo +10. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,5 km, 6.498 Kfz/Tag. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,4 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 12,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 4,3 km, weiterführend 4,6 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 12,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Walsdorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 135 aktive Einheiten, 1,1 MW Nettoleistung, Solar 100 / 0,9 MW; Speicher 35 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.437 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.071 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 621 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 43,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 10,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 466 Wohnungen, 364 Wohngebäude (Walsdorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,27 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 73,0 %, Ø Wohnfläche 123,7 m², 24 leerstehende Wohnungen (Walsdorf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Maria Hilf GmbH, regionales Traumazentrum, Daun, 10,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Am Achelshof, Gönnersdorf, Hubschrauberlandeplatz, Gönnersdorf, 11,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hillesheim (4,3 km); weiterführend: Augustiner-Realschule plus (4,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,3 Pkw-Min., Hallenbad 14,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 39,9 Pkw-Min., Hausarzt 3,6 km, Apotheke 3,6 km, Grundschule 3,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ahrhütte (O), B 258, 5,5 km, 6.498 Kfz/Tag, 685 Schwerverkehr/Tag, 10,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 616 Pkw, 661 Pkw je 1.000 Einwohner, 827 Kraftfahrzeuge insgesamt, 67 Krafträder, 52 Lkw (Walsdorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.613 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Landkreis Vulkaneifel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 34,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,1 % Naturschutzgebiete, 46,3 % FFH-Gebiet, 18,0 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 1,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Vulkaneifel (Naturpark); Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Auf Klein-Pamet bei Walsdorf (Naturschutzgebiet); Auswahl: FFH-Gebiet: Gerolsteiner Kalkeifel | Landschaftsschutzgebiet: Goßberg bei Walsdorf | Naturpark: Vulkaneifel | Naturschutzgebiet: Am Berg bei Walsdorf; Am Haidepuetz bei Walsdorf; Ans Enden bei Walsdorf; Auf dem |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,4 %, Verkehr 5,4 %, Wald 25,9 %, Landwirtschaft 60,1 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 27 ha, Industrie/Gewerbe 8 ha (Walsdorf, Eifel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,0 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,0 Jahre (Walsdorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 932 Einwohner (Stand 31.12.2024), +52 Einwohner seit Zensus 2022, +5,9 %, Wanderungssaldo +10, 10,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 88 unter 10 Jahre (9,4 %), 207 ab 65 Jahre (22,2 %) (Walsdorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 26 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Walsdorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (75 Zuzüge, 65 Fortzüge) (Walsdorf, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Walsdorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 880 Einwohner (Walsdorf, Abweichung zur Fortschreibung -15, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Kelberg, A001117, 8,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Walsdorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07233080 |
| Regionalschlüssel | 072335006080 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Hillesheim Burgstraße 6 54578 Walsdorf |
| Bevölkerungsdichte | 86 Ew. je km² |
| Fläche | 10,83 km² |
| Einwohner | 932 |
| davon weiblich | 434 |
| davon männlich | 498 |
| Breitengrad | 50.27808 |
| Längengrad | 6.710306 |
| Vorwahl | 06593 |
| Telefonnetz | Hillesheim Eifel |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Vulkaneifel |
| Gemeinde | Walsdorf |
| Steuersätze in Walsdorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Walsdorf | 270 | 290 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.