Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Warendorf wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Warendorf sind 10 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Warendorf ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 95,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 35 m. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,21 €/m² Miete, 2,8 % Leerstand.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 2 / AS Oelde 18,8 km. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 14,1 % Wald, 2,0 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 95,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 82,3 % FTTB/H-Gigabit, 98,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Warendorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 6.136 aktive Einheiten, 288,3 MW Nettoleistung, Solar 4.419 / 62,0 MW; Wind 45 / 203,8 MW; Speicher 1.570 / 10,9 MW; Biomasse 27 / 7,2 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 73 / 4,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.760 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.668 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.127 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 192,87 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 3,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 18.272 Wohnungen, 10.573 Wohngebäude (Warendorf, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,21 €/m², Leerstandsquote 2,8 %, Eigentümerquote 52,4 %, Ø Wohnfläche 108,7 m², 531 leerstehende Wohnungen (Warendorf, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 82 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 12 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Josephs-Hospital Warendorf, regionales Traumazentrum, Warendorf, 35 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 241 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Josephs-Hospital, Warendorf, Hubschrauberlandeplatz, Warendorf, 1,1 km |
| Schulen | Grundschule: Josefschule Kath. Grundschule (598 m); weiterführend: Johann-Heinrich-Schmülling-Schule Bischöfliche Realschule (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,8 Pkw-Min., Hallenbad 8,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 27,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 34,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,0 km, Apotheke 1,4 km, Grundschule 815 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sassenberg-Süd, B 475, 714 m, 12.189 Kfz/Tag, 789 Schwerverkehr/Tag, 6,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Münster/Osnabrück, international, EDDG, 46,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 24.265 Pkw, 644 Pkw je 1.000 Einwohner, 29.524 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.011 Krafträder, 1.573 Lkw (Warendorf, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 130 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 14.433 registrierte Fälle, 5.114 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,0 % (Warendorf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 6,0 % Naturschutzgebiete, 3,7 % FFH-Gebiete, 22,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-Emstal (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Emsaue westlich Warendorf (Naturschutzgebiet, 0,10 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Emsaue, Kreise Warendorf und Gütersloh; Waldgebiet Kettelerhorst; Wald östlich Freckenhorst | Landschaftsschutzgebiet: LSG AmBuotterpatt; LSG-Am Vinnenberger Busch - Großer Dyk; LSG-Beveraue |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,7 %, Verkehr 5,0 %, Wald 14,1 %, Landwirtschaft 68,0 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 641 ha, Industrie/Gewerbe 224 ha (Warendorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 129 Warendorf, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 41,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 18,6 %, GRÜNE 11,3 %, AfD 16,0 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,1 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 129 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 282.200, verfügbares Einkommen 24.890 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,4 %, Pkw 634 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,8 % (Kreis), Kinderarmut 10,6 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Warendorf, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 37.703 Einwohner (Stand 31.12.2024), +527 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo +133, 3,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 3.549 unter 10 Jahre (9,4 %), 9.084 ab 65 Jahre (24,1 %) (Warendorf, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 15.402 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Warendorf, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 133 (1.734 Zuzüge, 1.601 Fortzüge) (Warendorf, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 393 Sterbefälle (Warendorf, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 37.176 Einwohner (Warendorf, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -251, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 2 / AS Oelde, A002021, 18,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Warendorf, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05570052 |
| Regionalschlüssel | 055700052052 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Warendorf Lange Kesselstraße 4 - 6 48231 Warendorf, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 213 Ew. je km² |
| Fläche | 176,88 km² |
| Einwohner | 37.703 |
| davon weiblich | 19.213 |
| davon männlich | 18.490 |
| Breitengrad | 51.951847 |
| Längengrad | 7.9903 |
| Vorwahl | 02581, 02582, 02584, 02585, 05426 |
| Telefonnetz | Warendorf, Everswinkel, Warendorf-Milte, Warendorf-Hoetmar, Glandorf |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Münster |
| Landkreis | Warendorf |
| Gemeinde | Warendorf, Stadt |
| Steuersätze in Warendorf, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Warendorf, Stadt | 344 | 639 | 432 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.