Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Wermelskirchen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Wermelskirchen sind 16 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Wermelskirchen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 182 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 44 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 518 m, 87.722 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 48,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 48,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,9 % FTTB/H-Gigabit, 96,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Wermelskirchen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.083 aktive Einheiten, 29,4 MW Nettoleistung, Solar 2.874 / 22,5 MW; Speicher 1.176 / 6,4 MW; Wasser 3 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 30 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.275 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.261 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.114 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 393,85 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 18.018 Wohnungen, 9.121 Wohngebäude (Wermelskirchen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,36 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 50,9 %, Ø Wohnfläche 99,2 m², 692 leerstehende Wohnungen (Wermelskirchen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 44 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Wermelskirchen GmbH, lokales Traumazentrum, Wermelskirchen, 182 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 200 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Wermelskirchen, Wermelskirchen, Hubschrauberlandeplatz, Wermelskirchen, 2,4 km |
| Schulen | Grundschule: Schwanenschule Städt. Gem. Grundschule (953 m); weiterführend: Städt. Gymnasium (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,7 Pkw-Min., Hallenbad 8,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,6 Pkw-Min., Hausarzt 936 m, Apotheke 1,5 km, Grundschule 899 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schloss Burg, A 1, 518 m, 87.722 Kfz/Tag, 9.094 Schwerverkehr/Tag, 10,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Köln/Bonn, international, EDDK, 46,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 24.870 Pkw, 723 Pkw je 1.000 Einwohner, 29.957 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.939 Krafträder, 1.289 Lkw (Wermelskirchen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 126 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 13.549 registrierte Fälle, 4.777 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,2 % (Rheinisch-Bergischer Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Haus Bürgel, Monheim am Rhein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 24,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 13,1 % Naturschutzgebiete, 1,5 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 69,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergisches Land (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Eifgenbachtal und Seitentaeler (Naturschutzgebiet, 0,09 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Dhünn u. Eifgenbach | Landschaftsschutzgebiet: LSG Bachsysteme und Wald westlich und östlich von Kenkhausen sowie bei Töckelhausen; LSG Bachsysteme und Wald westlich und östlich von Kenkhausen sowie |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 15,3 %, Verkehr 6,0 %, Wald 40,3 %, Landwirtschaft 32,9 %, Gewässer 3,5 %; Wohnbaufläche 640 ha, Industrie/Gewerbe 136 ha (Wermelskirchen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 099 Rheinisch-Bergischer Kreis, Wahlbeteiligung 85,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,8 %, stärkste Erststimme: CDU 42,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,8 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 15,0 %, AfD 13,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,6 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 099 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 283.600, verfügbares Einkommen 27.984 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 653 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,2 % (Kreis), Kinderarmut 12,0 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Wermelskirchen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 34.375 Einwohner (Stand 31.12.2024), -157 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo +268, 7,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 3.169 unter 10 Jahre (9,2 %), 8.496 ab 65 Jahre (24,7 %) (Wermelskirchen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 12.723 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wermelskirchen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 268 (1.605 Zuzüge, 1.337 Fortzüge) (Wermelskirchen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 461 Sterbefälle (Wermelskirchen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 34.532 Einwohner (Wermelskirchen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -381, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Wermelskirchen, A001096, 2,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Pausevon rbrands · CC BY-ND 2.0
BergischesLandvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Pilgerwegvon rbrands · CC BY-ND 2.0
BergischesLandvon rbrands · CC BY-ND 2.0
BergischesLandvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Pausevon rbrands · CC BY-ND 2.0
BergischesLandvon rbrands · CC BY-ND 2.0
BergischesLandvon rbrands · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Wermelskirchen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05378032 |
| Regionalschlüssel | 053780032032 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Wermelskirchen Telegrafenstraße 29/33 42929 Wermelskirchen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 460 Ew. je km² |
| Fläche | 74,80 km² |
| Einwohner | 34.375 |
| davon weiblich | 17.483 |
| davon männlich | 16.892 |
| Breitengrad | 51.140156 |
| Längengrad | 7.216282 |
| Vorwahl | 02174, 02193, 02196 |
| Telefonnetz | Burscheid Rheinl, Dabringhausen, Wermelskirchen |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Rheinisch-Bergischer Kreis |
| Gemeinde | Wermelskirchen, Stadt |
| Steuersätze in Wermelskirchen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wermelskirchen, Stadt | 359 | 725 | 480 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.