Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Westerhever wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Westerhever sind 1 Postleitzahlgebiet und 14 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Westerhever ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,4 km, 5.739 Kfz/Tag. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 6,4 %, Kinderarmut 10,1 %, Altersarmut 1,9 %.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 5,6 km, weiterführend 5,3 km. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 16.230 je 100.000 Einwohner in Nordfriesland.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Westerhever, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 23 aktive Einheiten, 0,6 MW Nettoleistung, Solar 19 / 0,6 MW; Speicher 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.278 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.332 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.190 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 87,85 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.946 Wohnungen, 1.199 Wohngebäude (Westerhever) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,47 €/m², Leerstandsquote 17,7 %, Eigentümerquote 71,7 %, Ø Wohnfläche 115,4 m², 12 leerstehende Wohnungen (Westerhever, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Nordfriesland, Klinik Husum, lokales Traumazentrum, Husum, 24,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Northern Helicopter GmbH, Sankt Peter-Ording , Hubschrauberlandeplatz, Tating, 8,5 km |
| Schulen | Grundschule: Utholm-Schule Grundschule des Schulverbandes Eiderstedt in St. Peter-Ording (5,6 km); weiterführend: Nordseeschule, Gymnasium mit Gemeinschaftsschulteil des Schulverbandes Eiderstedt, Europaschule (5,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 12,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 40,5 Pkw-Min., Hallenbad 17,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 26,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 39,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 39,5 Pkw-Min., Hausarzt 9,7 km, Apotheke 9,7 km, Grundschule 9,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kotzenbüll, B 202, 10,4 km, 5.739 Kfz/Tag, 221 Schwerverkehr/Tag, 3,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Fähranleger Pellworm, Seehafen, Passagierhafen, Nordsee, Pellworm, 13,1 km |
| Motorisierung | 85 Pkw, 955 Pkw je 1.000 Einwohner, 122 Kraftfahrzeuge insgesamt, 6 Krafträder, 4 Lkw (Westerhever, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 27.598 registrierte Fälle, 16.230 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 87,4 % (Nordfriesland; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wattenmeer, Nationalparkverwaltung Schleswig-Holsteinisches Wattenmeer, Tönning, grenzüberschreitende Naturstätte, Aufnahme 2009; erweitert 2014, 18,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: überlagernd erfasst Naturschutzgebiet, überlagernd erfasst FFH-Gebiet, überlagernd erfasst Vogelschutzgebiete, überlagernd erfasst Nationalpark, überlagernd erfasst Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Nordfriesisches Wattenmeer (Naturschutzgebiet); Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Nordfriesisches Wattenmeer (Naturschutzgebiet); Auswahl: Biosphärenreservat: Schleswig-Holsteinisches Wattenmeer und Halligen | FFH-Gebiet: NTP S-H Wattenmeer und angrenzende Küstengebiete | Nationalpark: Schleswig-Holsteinisches Wattenmeer | Naturschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | Geologieportal Schleswig-Holstein, Landesamt für Umwelt Schleswig-Holstein, Schleswig-HolsteinUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeologieportal Schleswig-Holstein (Landesamt für Umwelt Schleswig-Holstein). Abgedeckte Themen: geologische Daten, Untergrund, Bohrungen und Geodienste. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,9 %, Verkehr 2,4 %, Landwirtschaft 87,5 %, Gewässer 2,6 %; Wohnbaufläche 22 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Westerhever, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 002 Nordfriesland – Dithmarschen Nord, Wahlbeteiligung 82,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,6 %, stärkste Erststimme: CDU 32,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,6 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 12,3 %, AfD 16,1 %, Die Linke 6,2 %, FDP 5,0 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 002 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 239.100, verfügbares Einkommen 26.700 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 633 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,4 % (Kreis), Kinderarmut 10,1 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,6 Jahre (Westerhever) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 89 Einwohner (Stand 31.12.2024), -8 Einwohner seit Zensus 2022, -8,2 %, Wanderungssaldo +3, 33,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 5 unter 10 Jahre (5,6 %), 25 ab 65 Jahre (28,1 %) (Westerhever, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 64.291 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nordfriesland, Kreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3 (10 Zuzüge, 7 Fortzüge) (Westerhever, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Westerhever, 2024) |
| Zensus 2022 | 97 Einwohner (Westerhever, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 23, A023001, 26,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Westerhever | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 01054150 |
| Regionalschlüssel | 010545417150 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Eiderstedt (in Garding, Stadt) Markt 1 25881 Westerhever |
| Bevölkerungsdichte | 7 Ew. je km² |
| Fläche | 13,32 km² |
| Einwohner | 89 |
| davon weiblich | 44 |
| davon männlich | 45 |
| Breitengrad | 54.382481 |
| Längengrad | 8.678001 |
| Vorwahl | 04865 |
| Telefonnetz | Osterhever |
| Land | Schleswig-Holstein |
| Landkreis | Nordfriesland |
| Gemeinde | Westerhever |
| Steuersätze in Westerhever | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Westerhever | 260 | 410 | 320 |
Quelle: Statistikamt Nord Realsteuerhebesätze Schleswig-Holstein 2025, Datenstand 01.01.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.