Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Wiesau wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Wiesau sind 10 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Wiesau ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 743 m, weiterführend 743 m. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,5 %, Kinderarmut 5,4 %, Altersarmut 1,5 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 93 / AS Wiesau 2,6 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -113 Einwohner seit Zensus 2022, -2,8 %, Wanderungssaldo +3.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 36,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wiesau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 713 aktive Einheiten, 35,5 MW Nettoleistung, Solar 545 / 31,8 MW; Speicher 152 / 0,8 MW; Biomasse 9 / 2,8 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 6 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.293 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.960 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.003 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,54 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 14,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.229 Wohnungen, 1.172 Wohngebäude (Wiesau, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,48 €/m², Leerstandsquote 7,7 %, Eigentümerquote 57,3 %, Ø Wohnfläche 100,8 m², 175 leerstehende Wohnungen (Wiesau, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fichtelgebirge, Haus Marktredwitz, lokales Traumazentrum, Marktredwitz, 9,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Nordoberpfalz, Tirschenreuth, Hubschrauberlandeplatz, Tirschenreuth, 10,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wiesau (743 m); weiterführend: Mittelschule Wiesau (743 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,1 Pkw-Min., Hallenbad 12,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 74,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 947 m, Grundschule 1,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Windischeschenbach (S), A 93, 11,9 km, 28.469 Kfz/Tag, 4.661 Schwerverkehr/Tag, 16,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.640 Pkw, 674 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.525 Kraftfahrzeuge insgesamt, 394 Krafträder, 195 Lkw (Wiesau, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.148 registrierte Fälle, 4.339 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,7 % (Landkreis Tirschenreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 43,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,8 % FFH-Gebiet, 3,8 % Vogelschutzgebiet, 67,4 % Naturpark, 32,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Steinwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Großer Teichelberg (Naturschutzgebiet, 4,86 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Waldnaabtal zwischen Tirschenreuth und Windisch-Eschenbach | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Steinwald (ehemals Schutzzone); LSG "Seidlersreuther Weiher" | Naturpark: Steinwald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,7 %, Verkehr 4,9 %, Wald 35,7 %, Landwirtschaft 40,6 %, Gewässer 8,0 %; Wohnbaufläche 97 ha, Industrie/Gewerbe 73 ha (Wiesau, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 234 Weiden, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,4 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 5,8 %, AfD 24,3 %, Die Linke 3,9 %, FDP 3,1 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 6,0 % im Bundestagswahlkreis 234 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 23.729 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 5,4 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Wiesau, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.916 Einwohner (Stand 31.12.2024), -113 Einwohner seit Zensus 2022, -2,8 %, Wanderungssaldo +3, 0,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 325 unter 10 Jahre (8,3 %), 993 ab 65 Jahre (25,4 %) (Wiesau, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.164 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wiesau, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3 (205 Zuzüge, 202 Fortzüge) (Wiesau, M, 2024) |
| Sterbefälle | 75 Sterbefälle (Wiesau, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.029 Einwohner (Wiesau, M, Abweichung zur Fortschreibung -5, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Wiesau, A093018, 2,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Wiesau, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09377159 |
| Regionalschlüssel | 093775351159 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Wiesau Postfach 1165 95676 Wiesau, M |
| Bevölkerungsdichte | 92 Ew. je km² |
| Fläche | 42,71 km² |
| Einwohner | 3.916 |
| davon weiblich | 1.984 |
| davon männlich | 1.932 |
| Breitengrad | 49.910435 |
| Längengrad | 12.178397 |
| Vorwahl | 09634 |
| Telefonnetz | Wiesau |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Tirschenreuth |
| Gemeinde | Wiesau, M |
| Steuersätze in Wiesau, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wiesau | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.