Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Winterbach bei Schorndorf, Württemberg wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Winterbach bei Schorndorf, Württemberg sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Winterbach bei Schorndorf, Württemberg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,2 Min., Notfall 9,3 Min., Schwimmbad 3,0 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 33.706 € je Einwohner, Steuerkraft 1.487 € je Einwohner, Einzelhandel 9.786 € je Einwohner.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,8 km, 53.540 Kfz/Tag. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.400 Betroffene, 18,3 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 67,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 11,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Winterbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 953 aktive Einheiten, 8,0 MW Nettoleistung, Solar 666 / 6,1 MW; Speicher 275 / 1,6 MW; sonstige Erzeugung 12 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.706 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.786 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.487 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 13,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 337,16 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.747 Wohnungen, 1.922 Wohngebäude (Winterbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,90 €/m², Leerstandsquote 3,0 %, Eigentümerquote 58,0 %, Ø Wohnfläche 100,3 m², 121 leerstehende Wohnungen (Winterbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Rems-Murr-Kliniken gGmbH, Standort Schorndorf, regionales Traumazentrum, Schorndorf, 2,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Rems-Murr-Klinik, Schorndorf, Hubschrauberlandeplatz, Schorndorf, 4,5 km |
| Schulen | Grundschule: Reinhold-Maier-Schule Grundschule Weiler (1,9 km); weiterführend: Lehenbachschule Winterbach Gemeinschaftsschule (536 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,3 Pkw-Min., Hallenbad 6,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 24,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,4 Pkw-Min., Hausarzt 429 m, Apotheke 519 m, Grundschule 538 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Grunbach, B 29, 1,8 km, 53.540 Kfz/Tag, 2.603 Schwerverkehr/Tag, 4,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Stuttgart, international, EDDS, 36,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Plochingen, Binnenhafen, Handelshafen, Neckar, Plochingen, 10,0 km |
| Motorisierung | 4.975 Pkw, 651 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.187 Kraftfahrzeuge insgesamt, 607 Krafträder, 348 Lkw (Winterbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 34 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 18.375 registrierte Fälle, 4.175 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,6 % (Landkreis Rems-Murr-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.055 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.400 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,38 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 500 Wohnungen, 5 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Welheim-West, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 15,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,8 % Naturschutzgebiet, 26,2 % FFH-Gebiet, 10,1 % Vogelschutzgebiet, 25,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Engelberg (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Hirschäcker (Naturschutzgebiet, 0,09 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Schurwald | Landschaftsschutzgebiet: Engelberg; Hangfuß des Hörnle; Landschaftsteil Schlichten; LSG "Mittlerer Schurwald" vom 30.09.1082 geändert am 14.08.1997 und 20.12.2000; Manolzweiler; Stärrenberg |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,6 %, Verkehr 6,5 %, Wald 50,7 %, Landwirtschaft 29,1 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 94 ha, Industrie/Gewerbe 45 ha (Winterbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 264 Waiblingen, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,3 %, stärkste Erststimme: CDU 37,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,3 %, SPD 14,7 %, GRÜNE 12,8 %, AfD 18,6 %, Die Linke 5,8 %, FDP 6,8 %, BSW 3,8 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 264 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 332.400, verfügbares Einkommen 26.685 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,2 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,7 % (Kreis), Kinderarmut 9,3 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,2 Jahre (Winterbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.638 Einwohner (Stand 31.12.2024), -23 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo +21, 2,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 698 unter 10 Jahre (9,1 %), 1.921 ab 65 Jahre (25,2 %) (Winterbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.754 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Winterbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 21 (493 Zuzüge, 472 Fortzüge) (Winterbach, 2024) |
| Sterbefälle | 93 Sterbefälle (Winterbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.661 Einwohner (Winterbach, Abweichung zur Fortschreibung -58, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Wendlingen, A008055, 16,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Johann Philipp Palm, Märtyrervon dierk schaefer · CC BY 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Winterbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08119086 |
| Regionalschlüssel | 081195003086 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Winterbach Marktplatz 2 73650 Winterbach |
| Bevölkerungsdichte | 446 Ew. je km² |
| Fläche | 17,12 km² |
| Einwohner | 7.638 |
| davon weiblich | 3.937 |
| davon männlich | 3.701 |
| Breitengrad | 48.80349 |
| Längengrad | 9.525982 |
| Vorwahl | 07181 |
| Telefonnetz | Schorndorf Württ |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Rems-Murr-Kreis |
| Gemeinde | Winterbach |
| Steuersätze in Winterbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Winterbach | 300 | 385 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.