Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Wischroda wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Wischroda sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Wischroda ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 11 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,58 €/m² Miete, 5,8 % Leerstand. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 5 Betroffene, 0,3 % der Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 1,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 5,1 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 5,7 km, Autobahn 29,8 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 1,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,2 % FTTB/H-Gigabit, 98,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde An der Poststraße, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 254 aktive Einheiten, 26,0 MW Nettoleistung, Solar 183 / 5,4 MW; Wind 4 / 19,2 MW; Speicher 63 / 0,4 MW; Biomasse 3 / 1,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.502 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.190 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 629 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 46,99 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 778 Wohnungen, 620 Wohngebäude (An der Poststraße) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,58 €/m², Leerstandsquote 5,8 %, Eigentümerquote 81,6 %, Ø Wohnfläche 107,2 m², 45 leerstehende Wohnungen (An der Poststraße, Stand 15.05.2022) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,9 Pkw-Min., Hallenbad 18,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 29,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,4 Pkw-Min., Hausarzt 5,1 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 5,7 km |
| Motorisierung | 1.041 Pkw, 663 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.525 Kraftfahrzeuge insgesamt, 147 Krafträder, 146 Lkw (An der Poststraße, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.638 registrierte Fälle, 6.642 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Landkreis Burgenlandkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 5 Einwohner LDEN ab 55 dB, 5 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,33 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Naumburger Dom, Naumburg (Saale), Kulturstätte, Aufnahme 2018, 14,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % Naturschutzgebiet, 7,3 % FFH-Gebiete, 99,9 % Naturpark, 72,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Finne-Triasland (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Forst Bibra (Naturschutzgebiet, 3,67 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Forst Bibra; Gutschbachtal und Steinbachtal südwestlich Bad Bibra; Hohndorfer Rücken nordöstlich Eckartsberga | Landschaftsschutzgebiet: Finne-Triasland; Unstrut-Triasland | Naturpark |
| Untergrund/Baugrund | Georisiken Sachsen-Anhalt, Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt, Sachsen-AnhaltUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiken Sachsen-Anhalt (Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt). Abgedeckte Themen: Subrosion, Erdfälle, Senkungen, Massenbewegungen und Erdbebenhinweise. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,4 %, Verkehr 3,4 %, Wald 18,3 %, Landwirtschaft 71,5 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 53 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (An der Poststraße, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 072 Burgenland – Saalekreis, Wahlbeteiligung 77,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 42,3 %, stärkste Erststimme: AfD 44,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 18,8 %, SPD 9,1 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 42,3 %, Die Linke 8,7 %, FDP 3,3 %, BSW 11,6 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 072 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 256.300, verfügbares Einkommen 22.104 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,9 %, Pkw 601 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,7 % (Kreis), Kinderarmut 14,5 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,0 Jahre (An der Poststraße) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.571 Einwohner (Stand 31.12.2024), +5 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo -2, -1,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 138 unter 10 Jahre (8,8 %), 449 ab 65 Jahre (28,6 %) (An der Poststraße, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 558 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (An der Poststraße), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (52 Zuzüge, 54 Fortzüge) (An der Poststraße, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (An der Poststraße, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.566 Einwohner (An der Poststraße, Abweichung zur Fortschreibung -97, Stand 15.05.2022) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde An der Poststraße | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 15084012 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | |
| Bevölkerungsdichte | Ew. je km² |
| Fläche | km² |
| Einwohner | |
| davon weiblich | |
| davon männlich | |
| Breitengrad | 51.164528 |
| Längengrad | 11.554164 |
| Land | Sachsen-Anhalt |
| Landkreis | Burgenlandkreis |
| Gemeinde | An der Poststraße |
| Steuersätze in An der Poststraße | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| An der Poststraße | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.