Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Wittlingen, Baden wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Wittlingen, Baden sind 1 Postleitzahlgebiet und 23 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Wittlingen, Baden ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,2 km. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 98 / AS Kandern 2,7 km.
Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 11.021 je 100.000 Einwohner im Landkreis Lörrach. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 40,9 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 40,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 40,9 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wittlingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 208 aktive Einheiten, 1,4 MW Nettoleistung, Solar 142 / 1,1 MW; Speicher 63 / 0,3 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.946 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.124 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.181 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 299,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 421 Wohnungen, 287 Wohngebäude (Wittlingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,10 €/m², Leerstandsquote 3,0 %, Eigentümerquote 70,7 %, Ø Wohnfläche 125,1 m², 11 leerstehende Wohnungen (Wittlingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken des Landkreises Lörrach, Kreiskrankenhaus Lörrach, regionales Traumazentrum, Lörrach, 4,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Lörrach, Lörrach, Hubschrauberlandeplatz, Lörrach, 4,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Vorderes Kandertal (281 m); weiterführend: Albert-Schweitzer-Schule Gemeinschaftsschule (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,9 Pkw-Min., Hallenbad 8,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 10,5 Pkw-Min., Hausarzt 3,0 km, Apotheke 3,3 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lörrach, A 98, 3,9 km, 26.938 Kfz/Tag, 2.417 Schwerverkehr/Tag, 9,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Rheinhafen Weil am Rhein: Hafen Nord, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Weil am Rhein, 7,4 km |
| Motorisierung | 634 Pkw, 682 Pkw je 1.000 Einwohner, 855 Kraftfahrzeuge insgesamt, 101 Krafträder, 53 Lkw (Wittlingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 26.142 registrierte Fälle, 11.021 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 77,4 % (Landkreis Lörrach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 16,8 % FFH-Gebiet, 17,8 % Naturpark, 0,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Südschwarzwald (Naturpark, 0,65 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Rümminger Moos (Naturschutzgebiet, 1,91 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Dinkelberg und Röttler Wald | Landschaftsschutzgebiet: Kandertal | Naturpark: Südschwarzwald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,2 %, Verkehr 4,2 %, Wald 57,3 %, Landwirtschaft 31,1 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 19 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Wittlingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 282 Lörrach – Müllheim, Wahlbeteiligung 81,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,2 %, stärkste Erststimme: CDU 33,2 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,2 %, SPD 16,0 %, GRÜNE 15,2 %, AfD 18,2 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,9 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 282 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 336.200, verfügbares Einkommen 27.332 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 594 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,7 Jahre (Wittlingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 930 Einwohner (Stand 31.12.2024), +6 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo -12, -12,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 117 unter 10 Jahre (12,6 %), 175 ab 65 Jahre (18,8 %) (Wittlingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 90 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wittlingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -12 (58 Zuzüge, 70 Fortzüge) (Wittlingen, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Wittlingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 924 Einwohner (Wittlingen, Abweichung zur Fortschreibung -26, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 98 / AS Kandern, A098004, 2,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Wittlingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08336100 |
| Regionalschlüssel | 083365008100 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Wittlingen Am Rathausplatz 1 79599 Wittlingen |
| Bevölkerungsdichte | 207 Ew. je km² |
| Fläche | 4,50 km² |
| Einwohner | 930 |
| davon weiblich | 465 |
| davon männlich | 465 |
| Vorwahl | 07621 |
| Telefonnetz | Lörrach |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Lörrach |
| Gemeinde | Wittlingen |
| Steuersätze in Wittlingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wittlingen | 320 | 300 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.