Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Wölferlingen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Wölferlingen sind 1 Postleitzahlgebiet und 18 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Wölferlingen ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,5 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 31 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,35 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 113 m, 76.710 Kfz/Tag. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,9 km, weiterführend 7,5 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wölferlingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 55 aktive Einheiten, 1,1 MW Nettoleistung, Solar 43 / 1,1 MW; Speicher 12 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.922 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.839 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 554 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 254 Wohnungen, 184 Wohngebäude (Wölferlingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,35 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 67,5 %, Ø Wohnfläche 119,2 m², 14 leerstehende Wohnungen (Wölferlingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 31 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 4,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg, Hachenburg, Hubschrauberlandeplatz, Hachenburg, 9,6 km |
| Schulen | Grundschule: Ahrbach-Grundschule Niederahr (2,9 km); weiterführend: Theodor-Heuss-Realschule plus Wirges (7,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,2 Pkw-Min., Hallenbad 14,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 8,0 km, Grundschule 5,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rasthaus Sessenhausen, A 3, 113 m, 76.710 Kfz/Tag, 12.950 Schwerverkehr/Tag, 16,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 42,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 341 Pkw, 722 Pkw je 1.000 Einwohner, 456 Kraftfahrzeuge insgesamt, 42 Krafträder, 25 Lkw (Wölferlingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/71 und Kleinkastell Hillscheid, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 21,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,8 % Naturschutzgebiet, 21,7 % FFH-Gebiete, 74,1 % Vogelschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Westerwald (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Wölferlinger Weiher (Naturschutzgebiet, 0,24 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Brexbach- und Saynbachtal; Westerwälder Kuppenland; Westerwälder Seenplatte | Naturschutzgebiet: Wölferlinger Weiher | Vogelschutzgebiet: Westerwald; Westerwälder Seenplatte |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,2 %, Verkehr 3,9 %, Wald 41,9 %, Landwirtschaft 47,8 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 13 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Wölferlingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,7 Jahre (Wölferlingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 472 Einwohner (Stand 31.12.2024), -6 Einwohner seit Zensus 2022, -1,3 %, Wanderungssaldo -2, -4,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 41 unter 10 Jahre (8,7 %), 99 ab 65 Jahre (21,0 %) (Wölferlingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 65 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wölferlingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (33 Zuzüge, 35 Fortzüge) (Wölferlingen, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Wölferlingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 478 Einwohner (Wölferlingen, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Ransbach-Baumbach, A003038, 8,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Wölferlingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07143085 |
| Regionalschlüssel | 071435007085 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Selters (Westerwald) Am Saynbach 5 - 7 56244 Wölferlingen |
| Bevölkerungsdichte | 57 Ew. je km² |
| Fläche | 8,25 km² |
| Einwohner | 472 |
| davon weiblich | 235 |
| davon männlich | 237 |
| Breitengrad | 50.56329 |
| Längengrad | 7.850437 |
| Vorwahl | 02666 |
| Telefonnetz | Freilingen Westerw |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Gemeinde | Wölferlingen |
| Steuersätze in Wölferlingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wölferlingen | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.