Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Rudelstetten in Alerheim grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Rudelstetten liegt in Alerheim und ist dem Postleitzahlgebiet 86733 zugeordnet. Das Zentrum von Rudelstetten ist 1,3 km östlich und 1,5 km nördlich vom Zentrum von Alerheim entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,96 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Rudelstetten in Alerheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,48 €/m² Miete, 5,0 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.266 je 100.000 Einwohner im Landkreis Donau-Ries. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,2 km, 12.865 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 2,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 7 / AS Aalen/Oberkochen 30,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 2,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Alerheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 575 aktive Einheiten, 11,3 MW Nettoleistung, Solar 431 / 6,8 MW; Speicher 129 / 0,8 MW; Biomasse 11 / 3,5 MW; Wasser 1 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.437 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.534 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.047 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 115,11 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 753 Wohnungen, 592 Wohngebäude (Alerheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,48 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 78,1 %, Ø Wohnfläche 132,0 m², 37 leerstehende Wohnungen (Alerheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Stiftungskrankenhaus Nördlingen, lokales Traumazentrum, Nördlingen, 8,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Stiftungskrankenhaus Nördlingen, Nördlingen, Hubschrauberlandeplatz, Nördlingen, 9,3 km |
| Schulen | Grundschule: Johann-Wilhelm-Klein-Grundschule Alerheim (938 m); weiterführend: Mittelschule Deiningen (4,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,5 Pkw-Min., Hallenbad 13,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 35,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 4,9 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Harburg, B 25, 5,2 km, 12.865 Kfz/Tag, 1.938 Schwerverkehr/Tag, 15,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.257 Pkw, 751 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.876 Kraftfahrzeuge insgesamt, 175 Krafträder, 131 Lkw (Alerheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.398 registrierte Fälle, 3.266 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,0 % (Landkreis Donau-Ries; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Gnotzheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 24,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 11,1 % FFH-Gebiete, 27,7 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wörnitztal (FFH-Gebiet, 0,66 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Priel (Naturschutzgebiet, 10,95 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Trockenverbund am Rand des Nördlinger Rieses; Wörnitztal | Vogelschutzgebiet: Nördlinger Ries und Wörnitztal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,8 %, Verkehr 4,9 %, Wald 6,2 %, Landwirtschaft 78,9 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 26 ha (Alerheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 253 Donau-Ries, Wahlbeteiligung 84,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,2 %, stärkste Erststimme: CSU 45,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,2 %, SPD 9,4 %, GRÜNE 7,3 %, AfD 22,6 %, Die Linke 3,8 %, FDP 3,7 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 6,3 % im Bundestagswahlkreis 253 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 258.100, verfügbares Einkommen 26.252 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,6 %, Pkw 698 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 4,0 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Alerheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.674 Einwohner (Stand 31.12.2024), +38 Einwohner seit Zensus 2022, +2,3 %, Wanderungssaldo -24, -14,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 187 unter 10 Jahre (11,2 %), 357 ab 65 Jahre (21,3 %) (Alerheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 353 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Alerheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -24 (80 Zuzüge, 104 Fortzüge) (Alerheim, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Alerheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.636 Einwohner (Alerheim, Abweichung zur Fortschreibung -63, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Aalen/Oberkochen, A007115, 30,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Alerheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09779111 |
| Regionalschlüssel | 097795722111 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Alerheim Beuthener Str. 6 86733 Alerheim |
| Bevölkerungsdichte | 72 Ew. je km² |
| Fläche | 23,37 km² |
| Einwohner | 1.674 |
| davon weiblich | 848 |
| davon männlich | 826 |
| Breitengrad | 48.854668 |
| Längengrad | 10.643189 |
| Vorwahl | 09085 |
| Telefonnetz | Alerheim |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Donau-Ries |
| Gemeinde | Alerheim |
| Steuersätze in Alerheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Alerheim | 470 | 400 | 310 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.