Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Menzelen-Ost in Alpen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Menzelen-Ost liegt in Alpen und ist dem Postleitzahlgebiet 46519 zugeordnet. Das Zentrum von Menzelen-Ost ist 4,3 km östlich und 1,6 km nördlich vom Zentrum von Alpen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,63 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Menzelen-Ost in Alpen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +430 Einwohner seit Zensus 2022, +3,6 %, Wanderungssaldo +281. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,9 Min., Notfall 11,4 Min., Schwimmbad 7,7 Min. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 84,7 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,6 km, weiterführend 2,5 km. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 9,5 % Wald, 2,0 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 84,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 84,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Alpen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.586 aktive Einheiten, 110,4 MW Nettoleistung, Solar 1.716 / 21,6 MW; Wind 17 / 81,3 MW; Speicher 837 / 5,1 MW; Biomasse 1 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 15 / 1,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.969 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.335 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.532 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 207,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.864 Wohnungen, 4.026 Wohngebäude (Alpen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,10 €/m², Leerstandsquote 3,1 %, Eigentümerquote 65,1 %, Ø Wohnfläche 116,8 m², 182 leerstehende Wohnungen (Alpen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marien-Hospital Wesel gGmbH, regionales Traumazentrum, Wesel, 5,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Sankt Josef-Hospital, Xanten (Birten), Hubschrauberlandeplatz, Xanten, 5,9 km |
| Schulen | Grundschule: Wilhelm-Koppers-Schule Menzelen-Veen Gemeinschaftsgrundschule der Gem. Alpen - Primarstufe - (1,6 km); weiterführend: Freie Schule Niederrhein Priv.Realschule-Staatl.gen.Ersatzschule d.Sek I d.FreieSchule Wesel e.V. (2,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,4 Pkw-Min., Hallenbad 7,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Menzeler Heide (W), B 58, 179 m, 12.863 Kfz/Tag, 1.388 Schwerverkehr/Tag, 10,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Niederrhein, regional, EDLV, 40,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Emmelsum, Binnenhafen, Handelshafen, Wesel-Datteln-Kanal, Voerde (Niederrhein), 9,3 km |
| Motorisierung | 9.371 Pkw, 749 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.695 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.028 Krafträder, 632 Lkw (Alpen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 41 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 27.867 registrierte Fälle, 6.091 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 52,8 % (Wesel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Alpen-Drüpt, Alpen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 4,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,5 % Naturschutzgebiete, 32,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Birkenkampsley, Hockenderley, Winnenthaler Kanal (Landschaftsschutzgebiet, 0,41 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Grenzdyck (Naturschutzgebiet, 3,31 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG-Alpsche Ley; LSG-Birkenkampsley, Hockenderley, Winnenthaler Kanal; LSG-Boenninghardt, Haagscher Berg, Passberg; LSG-Die Hees; LSG-Die Leucht; LSG-Drueptsche Ley, Rheiberger Ley |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,6 %, Verkehr 4,8 %, Wald 9,5 %, Landwirtschaft 69,4 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 278 ha, Industrie/Gewerbe 72 ha (Alpen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 112 Wesel I, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 34,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,5 %, SPD 23,2 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 17,3 %, Die Linke 6,6 %, FDP 4,3 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 112 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 261.500, verfügbares Einkommen 23.990 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,0 %, Pkw 646 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,2 % (Kreis), Kinderarmut 14,0 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,2 Jahre (Alpen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 12.515 Einwohner (Stand 31.12.2024), +430 Einwohner seit Zensus 2022, +3,6 %, Wanderungssaldo +281, 22,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.087 unter 10 Jahre (8,7 %), 3.199 ab 65 Jahre (25,6 %) (Alpen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.404 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Alpen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 281 (969 Zuzüge, 688 Fortzüge) (Alpen, 2024) |
| Sterbefälle | 216 Sterbefälle (Alpen, 2024) |
| Zensus 2022 | 12.085 Einwohner (Alpen, Abweichung zur Fortschreibung -562, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 57 / AS Alpen, A057006, 4,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Alpen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05170004 |
| Regionalschlüssel | 051700004004 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Alpen Rathausstraße 3 - 5 46519 Alpen |
| Bevölkerungsdichte | 210 Ew. je km² |
| Fläche | 59,60 km² |
| Einwohner | 12.515 |
| davon weiblich | 6.343 |
| davon männlich | 6.172 |
| Breitengrad | 51.614208 |
| Längengrad | 6.53516 |
| Vorwahl | 02801, 02802 |
| Telefonnetz | Xanten, Alpen |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Düsseldorf |
| Landkreis | Wesel |
| Gemeinde | Alpen |
| Steuersätze in Alpen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Alpen | 308 | 626 | 418 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.