Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Augustfehn II in Apen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Augustfehn II liegt in Apen und ist dem Postleitzahlgebiet 26689 zugeordnet. Das Zentrum von Augustfehn II ist 5,2 km westlich und 3,6 km nördlich vom Zentrum von Apen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 6,31 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Augustfehn II in Apen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +510 Einwohner seit Zensus 2022, +4,4 %, Wanderungssaldo +239. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.508 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ammerland.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 2,2 % Wald, 3,1 % Gewässer. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 27.962 € je Einwohner, Steuerkraft 821 € je Einwohner, Einzelhandel 7.930 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 82,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 79,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Apen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.712 aktive Einheiten, 49,7 MW Nettoleistung, Solar 1.157 / 17,0 MW; Wind 13 / 28,8 MW; Speicher 525 / 3,0 MW; Biomasse 2 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 15 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.962 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.930 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 821 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 157,94 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 10,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.167 Wohnungen, 4.636 Wohngebäude (Apen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,77 €/m², Leerstandsquote 2,7 %, Eigentümerquote 61,9 %, Ø Wohnfläche 116,0 m², 174 leerstehende Wohnungen (Apen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 350 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikzentrum Westerstede, Bundeswehrkrankenhaus Westerstede, überregionales Traumazentrum, Westerstede, 6,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikzentrum Westerstede, Westerstede, Hubschrauberlandeplatz, Westerstede, 10,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Nordloh (1,2 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Apen/Augustfehn (2,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,4 Pkw-Min., Hallenbad 10,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 4,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 1,4 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Filsum, A 28, 9,8 km, 27.435 Kfz/Tag, 3.704 Schwerverkehr/Tag, 13,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagsanlage Kampe, Binnenhafen, Handelshafen, Küstenkanal, Friesoythe, 14,4 km |
| Motorisierung | 7.841 Pkw, 647 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.155 Kraftfahrzeuge insgesamt, 782 Krafträder, 800 Lkw (Apen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 29 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.465 registrierte Fälle, 3.508 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 60,4 % (Landkreis Ammerland; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wattenmeer, Nationalparkverwaltung Niedersächsisches Wattenmeer, Wilhelmshaven, grenzüberschreitende Naturstätte, Aufnahme 2009; erweitert 2014, 40,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,3 % Naturschutzgebiete, 0,6 % FFH-Gebiete, 2,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Aper Tief (Naturschutzgebiet, 0,11 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Aper Tief (Naturschutzgebiet, 0,11 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Godensholter Tief; Holtgast | Landschaftsschutzgebiet: Niederung der Großen Norderbäke; Vreschen-Bokel am Aper Tief; Wald in Holtgast | Naturschutzgebiet: Aper Tief; Godensholter Tief; Holtgast |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,9 %, Verkehr 5,1 %, Wald 2,2 %, Landwirtschaft 74,3 %, Gewässer 3,1 %; Wohnbaufläche 484 ha, Industrie/Gewerbe 138 ha (Apen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 027 Oldenburg – Ammerland, Wahlbeteiligung 84,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 23,9 %, stärkste Erststimme: SPD 34,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 23,9 %, SPD 23,8 %, GRÜNE 16,5 %, AfD 12,9 %, Die Linke 11,2 %, FDP 4,4 %, BSW 3,8 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 027 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 303.500, verfügbares Einkommen 22.424 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,6 %, Pkw 572 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,2 % (Kreis), Kinderarmut 9,3 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Apen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 12.118 Einwohner (Stand 31.12.2024), +510 Einwohner seit Zensus 2022, +4,4 %, Wanderungssaldo +239, 19,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.216 unter 10 Jahre (10,0 %), 2.699 ab 65 Jahre (22,3 %) (Apen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.208 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Apen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 239 (898 Zuzüge, 659 Fortzüge) (Apen, 2024) |
| Sterbefälle | 155 Sterbefälle (Apen, 2024) |
| Zensus 2022 | 11.608 Einwohner (Apen, Abweichung zur Fortschreibung -485, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 28 / AS Apen/Remels, A028004, 5,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Apen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03451001 |
| Regionalschlüssel | 034510001001 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Apen Hauptstraße 200 26689 Apen |
| Bevölkerungsdichte | 157 Ew. je km² |
| Fläche | 77,02 km² |
| Einwohner | 12.118 |
| davon weiblich | 6.069 |
| davon männlich | 6.049 |
| Breitengrad | 53.264881 |
| Längengrad | 7.75245 |
| Vorwahl | 04409, 04489, 04499 |
| Telefonnetz | Westerstede-Ocholt, Apen, Barssel |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Weser-Ems |
| Landkreis | Ammerland |
| Gemeinde | Apen |
| Steuersätze in Apen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Apen | 380 | 380 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.