Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Kemmathen in Arberg grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Kemmathen liegt in Arberg und ist dem Postleitzahlgebiet 91722 zugeordnet. Das Zentrum von Kemmathen ist 1,1 km westlich und 0,1 km südlich vom Zentrum von Arberg entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,15 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Kemmathen in Arberg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 1,9 %, Kinderarmut 2,5 %, Altersarmut 1,6 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,6 km, 52.582 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 52,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Erreichbarkeit wichtiger Alltagsziele fällt im Modell schwächer aus: Supermarkt 9,5 Min., Notfall 18,3 Min., Schwimmbad 12,5 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 52,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Arberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 618 aktive Einheiten, 6,8 MW Nettoleistung, Solar 468 / 5,8 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 149 / 1,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.309 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.252 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 929 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 99,83 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.045 Wohnungen, 781 Wohngebäude (Arberg, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,23 €/m², Leerstandsquote 6,5 %, Eigentümerquote 80,9 %, Ø Wohnfläche 123,9 m², 68 leerstehende Wohnungen (Arberg, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Altmühlfranken Gunzenhausen, regionales Traumazentrum, Gunzenhausen, 8,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Altmühlfranken, Gunzenhausen, Hubschrauberlandeplatz, Gunzenhausen, 11,7 km |
| Schulen | Grundschule: Eichelberg-Grundschule Arberg (441 m); weiterführend: Mittelschule Bechhofen (5,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,3 Pkw-Min., Hallenbad 12,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 6,2 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Ansbach, A 6, 11,6 km, 52.582 Kfz/Tag, 15.551 Schwerverkehr/Tag, 29,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.760 Pkw, 788 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.619 Kraftfahrzeuge insgesamt, 306 Krafträder, 106 Lkw (Arberg, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.942 registrierte Fälle, 2.638 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,8 % (Landkreis Ansbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 13/40 Nördlicher Teil, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 2,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,8 % Naturschutzgebiete, 7,4 % FFH-Gebiete, 6,8 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Großlellenfelder Moor (Naturschutzgebiet, 1,67 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Großlellenfelder Moor (Naturschutzgebiet, 1,67 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Feuchtgebiete im südlichen Mittelfränkischen Becken; Obere Altmühl mit Brunst-Schwaigau und Wiesmet | Naturschutzgebiet: Ellenbach; Großlellenfelder Moor | Vogelschutzgebiet: Altmühltal mit |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,7 %, Verkehr 3,9 %, Wald 37,5 %, Landwirtschaft 49,4 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 59 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Arberg, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 240 Ansbach, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,3 %, stärkste Erststimme: CSU 41,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,3 %, SPD 12,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,5 %, Die Linke 5,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 240 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 24.353 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,1 %, Pkw 686 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 1,9 % (Kreis), Kinderarmut 2,5 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Arberg, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.233 Einwohner (Stand 31.12.2024), +18 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +15, 6,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 229 unter 10 Jahre (10,3 %), 464 ab 65 Jahre (20,8 %) (Arberg, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 215 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Arberg, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 15 (125 Zuzüge, 110 Fortzüge) (Arberg, M, 2024) |
| Sterbefälle | 18 Sterbefälle (Arberg, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.215 Einwohner (Arberg, M, Abweichung zur Fortschreibung -7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Ansbach, A006052, 12,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Arberg, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09571113 |
| Regionalschlüssel | 095710113113 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Arberg Marktplatz 13 91722 Arberg, M |
| Bevölkerungsdichte | 71 Ew. je km² |
| Fläche | 31,29 km² |
| Einwohner | 2.233 |
| davon weiblich | 1.096 |
| davon männlich | 1.137 |
| Breitengrad | 49.134361 |
| Längengrad | 10.61581 |
| Vorwahl | 09822, 09831, 09836 |
| Telefonnetz | Bechhofen a d Heide, Gunzenhausen, Gunzenhausen-Cronheim |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Ansbach |
| Gemeinde | Arberg, M |
| Steuersätze in Arberg, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Arberg | 500 | 500 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.