Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Baar in Baar (Schwaben) grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Baar liegt in Baar (Schwaben) und ist dem Postleitzahlgebiet 86674 zugeordnet. Das Zentrum von Baar ist 66,7 km westlich und 174,8 km südlich vom Zentrum von Baar (Schwaben) entfernt; der Gesamtabstand beträgt 187,09 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Baar in Baar (Schwaben) ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +33 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +12. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 12,4 km, 45.011 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 29,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,8 km, weiterführend 9,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 29,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 29,7 % FTTB/H-Gigabit, 96,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Baar (Schwaben), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 351 aktive Einheiten, 16,6 MW Nettoleistung, Solar 251 / 10,1 MW; Wind 2 / 6,0 MW; Speicher 95 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.526 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.008 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.153 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 407,98 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 529 Wohnungen, 388 Wohngebäude (Baar (Schwaben)) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,94 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 75,4 %, Ø Wohnfläche 138,7 m², 27 leerstehende Wohnungen (Baar (Schwaben), Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Donau-Ries Klinik Donauwörth, lokales Traumazentrum, Donauwörth, 20,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Holzheim (2,8 km); weiterführend: Mittelschule am Lechrain Aindling (9,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 22,8 Pkw-Min., Hallenbad 16,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 24,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,1 Pkw-Min., Hausarzt 3,3 km, Apotheke 5,1 km, Grundschule 3,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Langweid, B 2, 12,4 km, 45.011 Kfz/Tag, 4.397 Schwerverkehr/Tag, 9,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 874 Pkw, 682 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.275 Kraftfahrzeuge insgesamt, 196 Krafträder, 76 Lkw (Baar (Schwaben), Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.346 registrierte Fälle, 2.453 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,7 % (Landkreis Aichach-Friedberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Augsburger Wassermanagement-System, Welterbe Info-Zentrum, Augsburg, Kulturstätte, Aufnahme 2019, 24,4 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Kreuzberg bei Thierhaupten (Landschaftsschutzgebiet, 3,88 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Lechauen bei Thierhaupten (Naturschutzgebiet, 5,71 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,9 %, Verkehr 4,0 %, Wald 42,2 %, Landwirtschaft 45,8 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 31 ha, Industrie/Gewerbe 34 ha (Baar (Schwaben), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 253 Donau-Ries, Wahlbeteiligung 84,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,2 %, stärkste Erststimme: CSU 45,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,2 %, SPD 9,4 %, GRÜNE 7,3 %, AfD 22,6 %, Die Linke 3,8 %, FDP 3,7 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 6,3 % im Bundestagswahlkreis 253 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 258.100, verfügbares Einkommen 26.252 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,6 %, Pkw 698 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,6 % (Kreis), Kinderarmut 4,3 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,2 Jahre (Baar (Schwaben)) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.282 Einwohner (Stand 31.12.2024), +33 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +12, 9,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 165 unter 10 Jahre (12,9 %), 251 ab 65 Jahre (19,6 %) (Baar (Schwaben), Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 212 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Baar (Schwaben)), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 12 (95 Zuzüge, 83 Fortzüge) (Baar (Schwaben), 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Baar (Schwaben), 2024) |
| Zensus 2022 | 1.249 Einwohner (Baar (Schwaben), Abweichung zur Fortschreibung -5, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Augsburg-Ost, A008073, 20,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Baar (Schwaben) | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09771176 |
| Regionalschlüssel | 097715771176 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Baar (Schwaben) Postfach 27 86674 Baar (Schwaben) |
| Bevölkerungsdichte | 76 Ew. je km² |
| Fläche | 16,90 km² |
| Einwohner | 1.282 |
| davon weiblich | 614 |
| davon männlich | 668 |
| Breitengrad | 47.988762 |
| Längengrad | 8.583612 |
| Vorwahl | 08271, 08276 |
| Telefonnetz | Meitingen, Baar Schwaben |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Aichach-Friedberg |
| Gemeinde | Baar (Schwaben) |
| Steuersätze in Baar (Schwaben) | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Baar (Schwaben) | 390 | 390 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.