Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Vorderweidenthal in Bad Bergzabern grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Vorderweidenthal liegt in Bad Bergzabern und ist dem Postleitzahlgebiet 76887 zugeordnet. Das Zentrum von Vorderweidenthal ist 2,8 km westlich und 8,9 km nördlich vom Zentrum von Bad Bergzabern entfernt; der Gesamtabstand beträgt 9,34 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Vorderweidenthal in Bad Bergzabern ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,9 Min., Notfall 4,0 Min., Schwimmbad 2,9 Min. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 28.777 € je Einwohner, Steuerkraft 767 € je Einwohner, Einzelhandel 9.688 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 95,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 39,7 % FTTB/H-Gigabit, 92,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Bad Bergzabern, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 552 aktive Einheiten, 7,1 MW Nettoleistung, Solar 398 / 5,5 MW; Speicher 143 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 11 / 0,8 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.777 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.688 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 767 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 295,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.065 Wohnungen, 1.697 Wohngebäude (Bad Bergzabern, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,94 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 40,7 %, Ø Wohnfläche 89,4 m², 264 leerstehende Wohnungen (Bad Bergzabern, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 160 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Asklepios Südpfalzklinik Kandel, lokales Traumazentrum, Kandel, 10,3 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 259 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landau-SÜW, Bad Bergzabern, Hubschrauberlandeplatz, Bad Bergzabern, 418 m |
| Schulen | Grundschule: Böhämmer-Grundschule Bad Bergzabern (660 m); weiterführend: Gymnasium im Alfred-Grosser-Schulzentrum Bad Bergzabern (637 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 4,0 Pkw-Min., Hallenbad 2,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,8 Pkw-Min., Hausarzt 454 m, Apotheke 554 m, Grundschule 735 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Barbelroth, B 427, 2,6 km, 4.989 Kfz/Tag, 258 Schwerverkehr/Tag, 5,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.928 Pkw, 565 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.677 Kraftfahrzeuge insgesamt, 340 Krafträder, 237 Lkw (Bad Bergzabern, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Landkreis Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 39,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,5 % Naturschutzgebiete, 10,2 % FFH-Gebiete, 77,3 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Haardtrand - Steinbühl (Naturschutzgebiet, 0,12 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen | FFH-Gebiet: Biosphärenreservat Pfälzerwald; Erlenbach und Klingbach | Naturschutzgebiet: Haardtrand - Steinbühl; Oberes Hirtenbachtal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 21,6 %, Verkehr 6,8 %, Wald 54,8 %, Landwirtschaft 14,8 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 89 ha, Industrie/Gewerbe 34 ha (Bad Bergzabern, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 210 Südpfalz, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,8 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 210 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.000, verfügbares Einkommen 25.151 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,8 Jahre (Bad Bergzabern, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 8.724 Einwohner (Stand 31.12.2024), +149 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +158, 18,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 781 unter 10 Jahre (9,0 %), 2.584 ab 65 Jahre (29,6 %) (Bad Bergzabern, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.201 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Bergzabern, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 158 (922 Zuzüge, 764 Fortzüge) (Bad Bergzabern, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 130 Sterbefälle (Bad Bergzabern, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.575 Einwohner (Bad Bergzabern, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -104, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 65 / AS Rohrbach, A065019, 13,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Bad Bergzabern, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07337005 |
| Regionalschlüssel | 073375002005 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Bad Bergzabern Königstraße 61 76887 Bad Bergzabern, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 815 Ew. je km² |
| Fläche | 10,71 km² |
| Einwohner | 8.724 |
| davon weiblich | 4.553 |
| davon männlich | 4.171 |
| Breitengrad | 49.127609 |
| Längengrad | 7.87931 |
| Vorwahl | 06343 |
| Telefonnetz | Bad Bergzabern |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südliche Weinstraße |
| Gemeinde | Bad Bergzabern, Stadt |
| Steuersätze in Bad Bergzabern, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bad Bergzabern, St. | 400 | 485 | 395 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.